«Приват» распрощался с Ferrexpo

Игорь Коломойский вышел из состава акционеров горнорудной компании Ferrexpo, подконтрольной Константину Жеваго. В конце прошлой недели совладелец группы «Приват» продал последние принадлежащие ему 2,9% акций за $53,55 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

момента, когда Ferrexpo в 2007 году вышла на IPO в Лондоне, Коломойскому удалось скупить примерно 6,8% акций Ferrexpo. Избавляться от ценных бумаг бизнесмен начал в октябре прошлого года. Как сообщало «ДЕЛО» (№15 от 05.02.10 г.), тогда совладелец «Привата» продал около 1,9% акций за $31,5 млн. Учитывая стоимость покупки, на первой сделке Коломойскому удалось получить около $1,7 млн. прибыли.

Следующая продажа, которая состоялась в январе этого года, была более удачной, так как акции выросли в цене. Продав примерно равнозначный пакет акций — 2%, бизнесмен получил около $10 млн. прибыли. «Всего Игорь Коломойский мог заработать на перепродаже ценных бумаг Ferrexpo около $16-16,5 млн.», — полагает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

Кроме денег от продажи акций, совладельцу «Привата» Ferrexpo выплачивала дивиденды. По правилам Лондонской фондовой биржи, Ferrexpo распределяет прибыль каждые полгода. Традиционно компания направляет на выплату дивидендов около $40 млн. в год. Учитывая, что Коломойский владеет акциями Ferrexpo с июня 2007 года, на долю бизнесмена должно прийтись более $4 млн. от прибыли компании, полученной за этот период. То есть с учетом денег, полученных от продажи акций, Игорь Коломойский заработал на Ferrexpo около $20 млн.

По мнению Сергея Гайды, бизнесмен мог продать акции Ferrexpo для того, чтобы вложить деньги в те направления бизнеса, которые он сейчас активно развивает — медиа и авиаперевозки. Напомним, в этом году Коломойский закрыл сделку по покупке канала «1+1». А в прошлом сосредоточил в своих руках контрольный пакет акций компании «АэроСвит».


 Основной актив Ferrexpo — Полтавский ГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей. 51% акций Ferrexpo владеет Fevamotinico Константина Жеваго, 25% — RPG Industries чешского предпринимателя Зденека Бакала, свыше 3% принадлежит совладельцам ПриватБанка, до 18% — в свободном обращении.