Apple проектирует электромобиль (обновлено)

"Яблочный" гигант начал работу над созданием автомобиля, утверждают высокопоставленные источники на рынке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Производитель аккумуляторов для электромобилей A123 Systems подал иск к Apple Inc., обвиняя ее в переманивании лучших сотрудников в связи с планами внедрения на автомобильный рынок. В поданном 6 февраля в массачусетский суд исковом заявлении Apple обвиняется в "систематическом переманивании высококвалифицированных технических специалистов, что приводит к фактическому свертыванию различных проектов и программ" A123.

"Apple делает это в попытке поддержать явные планы по созданию собственного аккумуляторного подразделения, аналогичного или идентичного подразделению A123", — утверждает A123.

Также компания подала в суд на пятерых бывших сотрудников своего отдела НИОКР, перешедших в Apple после июня 2014 года. По информации истца, в Apple были "прекрасно осведомлены" о наличии у работников A123 договоров с компанией о неразглашении информации и запрете на участие в аналогичных проектах в течение года после увольнения.

Ранее сообщалось, что компания Apple, являющаяся одним из лидеров и законодателем мод среди производителей мобильных гаджетов, работает над проектом собственного электромобиля. Об этом нескольким американским СМИ сообщили информированные источники.

По данным собеседников The Wall Street Journal, Apple работает над минивэном под кодовым названием Titan. Наблюдатели отметили, что у корпорации очень большой бюджет на исследования и разработку (R&D). Business Insider нашел в профессиональной соцсети LinkedIn около 50 сотрудников Apple, которые ранее трудились инженерами в Tesla. Технологический гигант, по информации Reuters, в конце прошлого года начал работать над моделью самоуправляемого электромобиля.