Автоимпортеры хотят отменить пошлины для гибридных и электроавтомобилей

Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко заявил, что импортеры планируют внести в парламент законопроект об освобождении от налогообложения операций по ввозу в Украину гибридных авто и электротранспорта

Автоимпортеры планируют внести в Верховную Раду законопроект об освобождении от пошлин гибридных и электромобилей. Об этом на своей страничке в Facebook написал глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Законопроект предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс и освободить от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей, гибридных автомобилей, электровелосипедов, электроскутеров, электромотоциклов.

Кроме того, предлагается освободить от уплаты земельного налога новопостроенные электро-АЗС. Однако данная льгота будет действовать в течение трех лет, а для АЗС в труднодоступных населенных пунктах — пяти лет со времени передачи земельного участка в собственность компаний-строителей.

В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2015 года.

"Законопроект будет внесен в Верховную Раду после стабилизации работы самой Рады. Сейчас ведутся переговоры с фракциями по этому поводу, потому как мы заинтересованы в том, чтоб доля электротранспорта в Украине повысилась", — прокомментировал Delo.UA Олег Назаренко.

Кроме того, глава ВААИД, отвечая на вопрос об относительно малом количестве электрозаправок в Украине, заявил, что ассоциация ведет переговоры по строительству заправок для экотранспорта. "Более конкретно говорить пока рано", — отметил Назаренко.

Напомним, что в Украине с 14 апреля сроком на три года введены спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.