Автомобили будут распознавать говорящих по телефону за рулем водителей

Для распознавания нарушителя специальной камере понадобится три секунды
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Разговоры по мобильному телефону за рулем, по данным ряда исследований, во многих случаях становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Разумеется, существуют правила, обязывающие водителей применять гарнитуры hands-free и системы бортовой телефонии. Однако пользуются этим далеко не все автомобилисты.

Исследователи из Университета Санта-Катарины (Бразилия) разработали систему, которая позволяет идентифицировать человека, разговаривающего по телефону во время управления транспортным средством.

Комплекс полагается на недорогую видеокамеру, вмонтированную в приборную панель. Утверждается, что для распознавания человека с поднесенной к уху "трубкой" достаточно трех секунд. При этом вовсе не обязательно снимать видеоряд в высоком качестве: система работает при разрешении 320 х 240 пикселей и частоте обновления 15 кадров в секунду.

Если комплекс обнаружит "нарушение правил", может быть подан звуковой сигнал. Правда, у системы есть ряд ограничений: в частности, она может давать сбои при засветке прямым солнечным светом или в условиях, когда кисти рук сложно выделить программными алгоритмами на фоне головы и задней части салона автомобиля.
Так или иначе, в перспективе система может дополнить существующие инструменты обеспечения безопасности вождения. О практическом применении разработки не сообщается.