Автомобили из Узбекистана могут подешеветь

Предпосылкой для этого станет отмена Узбекистаном дополнительного сбора для украинских товаров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщалось ранее, Узбекистан постановлением своего правительства №45 от 18 февраля 2016 года отменил дополнительный импортный сбор с украинских товаров. Причем сбор, введенный с 1 июля 2015 года сроком на один год, был отменен досрочно: это произошло после того как Украина отменила дополнительный импортный сбор с 1 января 2016 года.

С учетом этого перед Украиной открывается возможность для дальнейшей либерализации торговых отношений с Узбекистаном, одним из способов чего могла бы стать отмена дополнительной импортной пошлины на узбекские автомобили.

Напомним, что пошлина в размере 12,12% от таможенной стоимости машины была введена с 5 декабря 2015 года Межведомственной комиссией по международной торговле. Спецпошлина распространяется на автомобили с двигателями с объемом от 1 до 2 литров и должна действовать два года с момента введения.

Данная пошлина была введена по факту "дискриминационных и недружественных действий по отношению к Украине". Теперь же Узбекистан, наоборот, делает шаг навстречу Украине, и это вполне может послужить стимулом для отмены спецпошлины на автомобили.

Напомним, что у нас узбекские автомобили представлены маркой Daewoo, которая после недавнего ребрендинга переименована в Ravon. Однако украинские дилеры пока что дораспродают складские запасы машин с маркой Daewoo, а вот вывод Ravon — под вопросом. Однако все может поменяться в случае отмены Украиной спецпошлины на узбекские автомобили.