Авторынок Европы продолжает падение

Ситуация на авторынке Европы продолжает ухудшаться. Рост продаж зафиксирован только на авторыноке Великобритании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно оперативным данным, полученным по ряду европейских стран, ситуация на авторынках "Старого света" продолжает ухудшаться. Так, ведущий авторынок Европы — Германия в марте снизился на 17,1% до 281,2 тыс. машин, а за первый квартал падение составило почти 13%.

Во Франции в марте также зафиксировано снижение на 16% до 165,2 тыс. машин, а за первые три месяца отрицательная динамика в 15%. В Испании ситуация аналогичная — -13,9% в марте и -11,4% за квартал.

Итальянский авторынок в прошедшем месяце несколько замедлил падение (-4,9%, 132,5 тыс. машин), но по первому кварталу фиксируется также двухзначная отрицательная динамика (13%). Авторынок Бельгии в марте просел на 11%, в Ирландии — на 10%, в Норвегии — на 17%, в Швеции — на 14%, в Хорватии — на 36%, а в Финляндии падение достигло рекордных 58%.

И лишь Великобритания продолжает уверенно двигаться вверх, наперекор всей Европе. В марте британцы приобрели почти 395 тыс. новых легковых автомобилей, что на 5,9% больше марта прошлого года.

"Великобритания в марте оказалась на первом месте в Европе, а результат за три месяца (605,2 тыс. машин, +7,4%), возможно, будет лучше, чем в России и вторым после Германии (673,9 тыс. машин)", — отмечают эксперты.