"АвтоВАЗ" ищет способ обойти украинские спецпошлины на иномарки

Компания "УКРАВТОВАЗ", дистрибьютор автомобилей Lada, хочет снизить влияние спецпошлин на иномарки на цену своих авто и начала переговоры с российским "АвтоВАЗом"

Дистрибьютор автомобилей Lada, компания "УКРАВТОВАЗ", стремится снизить влияние спецпошлин на цену своих автомобилей. Чтобы избежать или свести к минимуму повышение цен на автомобили Lada, украинский дистрибьютор ведет переговоры с российским "АвтоВАЗом".

В частности, генеральный директор АО "УКРАВТОВАЗ" Игорь Вознюк сообщил, что ведутся переговоры по возвращению в производственную программу двигателя 1,4 л специально для украинского рынка.

Кроме того, введены дополнительные комплектации по модели Lada Largus. Они позволили снизить стоимость автомобиля до 94,9 тыс. гривень (стоимость грузовой версии).

"С целью компенсировать повышение цены максимально сокращена прибыль дистрибьютора и дилерская маржа", — сообщил Вознюк.

Стоит отметить, что аргументом в быстром принятии решения в Тольятти наверняка станет майская статистика продаж на украинском рынке — Lada впервые в истории оказалась на 10-м месте в украинском рейтинге продаж и заняла всего 4% рынка (еще пару лет назад Lada занимала 20% — ред.).

Если "АвтоВАЗ" не предпримет мер по активизации присутствия Lada на украинском рынке, то некогда популярные авто рискуют вовсе выпасть из списка приоритетов украинских покупателей — только за последний месяц АвтоВАЗ потерял более 1% рынка.