"АвтоВАЗ" начал выпуск электромобилей

"АвтоВАЗ" запустил в малую серию свой первый электромобиль. Электрокар Lada El Lada оценили в 37,5 тыс. долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"АвтоВАЗ" запустил в серию электрическую модель Lada El Lada. На данный момент к сборке уже готова партия из 100 автомобилей.

Электрокар был показан на Московском автосалоне в августе текущего года. Новинка, построенная на базе Lada Kalina, комплектуется 60-киловаттным мотором и аккумуляторами емкостью 13 киловатт-часов, которые обеспечивают ему запас хода в 150 километров. До "сотни" El Lada разгоняется за 13 секунд, а ее максимальная скорость составляет 130 километров в час.

Цены на электрокар El Lada будут начинаться от 37,5 тыс. долларов, учитывая то, что самая дешевая версия Lada Kalina стоит почти в четыре раза дешевле (чуть больше 9 тыс. долларов).

Напомним, что электрическая Lada Kalina будут использоваться в Ставропольском крае в качестве такси. Кроме того, о желании приобрести такие автомобили для нужд города и международного аэропорта Минеральные воды заявили власти Кисловодска.

В скором времени Волжский автозавод также начнет сборку двигателей Renault, объемом 1,4 и 1,6 литра, которыми оснащаются нынешние Renault Logan. В год планируется выпускать порядка 300 тысяч таких моторов. Кроме Logan, эти двигатели получит и новый универсал Lada Largus, а в последствии ими будут комплектоваться и другие автомобили российского производителя, сообщает издание "За рулем".

Фото: АвтоВести