Блокировка колес за неправильную парковку - грубое нарушение закона

Временное задержание транспортных средств путем блокировки возможно только сотрудниками Госавтоинспекции и только на основаниях, определенных Законом, среди которых отсутствует такое основание, как нарушение водителем правил остановки или стоянки транспор
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

задержание транспортных средств путем блокировки возможно только сотрудниками Госавтоинспекции и только на основаниях, определенных Законом, среди которых отсутствует такое основание, как нарушение водителем правил остановки или стоянки транспортного средства. Об этом говорится в разъяснении Министерства юстиции Украины, предоставленном в ответ на депутатский запрос народных депутатов Оксаны Билозир, Василия Петевки и Михаила Полянчича.

Как сообщили в пресс-службе Билозир, в разъяснении подчеркивается, что блокировка транспортных средств, предусмотренная правилами парковки транспортных средств в Киеве, не соответствуют нормам Конституции Украины, Гражданского кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях и Закона Украины "О дорожном движении".

Читайте также: В Киеве запретили принудительную эвакуацию автомобилей >>>

"Таким образом, исходя из указанного разъяснения Министерства юстиции Украины, никто не имеет права осуществлять блокировку колес транспортных средств, в случае нарушения их владельцами правил парковки, а также требовать у граждан платить за услуги, которые они не заказывали", - отмечает Билозир.