BMW вопреки европейскому кризису увеличивает прибыль

Прибыль BMW несмотря на негативное влияние долгового кризиса в Европе в третьем квартале выросла на 14% до 2 млрд евро, потому оказалась больше прогноза аналитиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Немецкий автоконцерн BMW в третьем квартале текущего года увеличил прибыль до учета процентных выплат и налогов (EBIT) на 14% в годовом выражении благодаря сильному спросу на седан 3-й серии и фургоны.

Как сообщается в пресс-релизе BMW, EBITDA в июле-сентябре повысилась до 2 млрд евро с 1,8 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали показатель в размере 1,7 млрд евро. Чистая прибыль по итогам квартала поднялась на 16% — до 1,3 млрд евро.

Выручка выросла на 14% относительно третьего квартала 2011 года — до 18,8 млрд евро. Продажи автомобилей концерна поднялись на 9% — до 435 тыс. единиц.

"У нас был хороший третий квартал, продажи, выручка и прибыль увеличились до рекордных значений, несмотря на сложную ситуацию на рынке. Как и остальные компании сектора, мы начинаем испытывать некоторые сложности", — отметил глава BMW Норберт Рейтхофер

Выручка автомобильного подразделения BMW увеличилась на 12% — до 17,2 млрд евро. В то же время EBITDA упала на 9,3% — до 1,7 млрд евро, а рентабельность снизилась до 9,6% с 11,9% годом ранее.

Компания подтвердила прогноз на 2012 год, согласно которому продажи будут расти, несмотря на негативное влияние долгового кризиса в Европе на спрос на региональном рынке, и превысят уровень 2011 года — 1,7 млн автомобилей. Ожидается, что будут установлены рекорды продаж для брендов BMW, Mini и Rolls-Royce. Доналоговая прибыль, по оценкам BMW, будет выше, чем полученные в прошлом году 7,4 млрд евро.

Акции BMW подорожали на 25% с начала текущего года на торгах во Франкфурте, капитализация компании поднялась до 41,3 млрд евро.