Число импортируемых в Украину машин упало на 56%

За два месяца в Украину было ввезено более 21 тыс. автотранспортных средств, что на 56% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Импорт автомобилей в Украину составил за первые два месяца текущего года 21,87 тыс. автотранспортных средств. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года объем импорта в натуральном выражении снизился на 56%, сообщает сайт ассоциации "Укравтопром".

В ведомстве отмечают, что общая таможенная стоимость автоимпорта за этот период составила более 383 млн долларов.

Таким образом, можно констатировать, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы импорта в стоимостном выражении сократился на 31 процент.

Наибольшее падение отмечено в части коммерческого транспорта. Так, за период январь-февраль текущего года было ввезено 5,97 тыс. коммерческих автомобилей, что почти в 4 раза меньше чем годом ранее. Такой результат был сформирован существенным падением ввоза в Украину автомобилей с пробегом вследствие действия экологического налога на утилизацию транспорта и налогообложения акцизным налогом операций по переоборудованию транспортных средств в легковые автомобили.

Стоимость импорта коммерческих авто была оценена таможней в 70 млн долларов. Годом ранее этот показатель был равен 145 млн долларов.

Количество ввезенных за первые два месяца легковых автомобилей снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Таможенная стоимость импорта 15,56 тыс. легковых автомобилей составила 309 млн долларов, что на 24% меньше АППГ.

В отличие от легковых и коммерческих автомобилей, объемы импорта автобусов за отчетный период продемонстрировали положительную динамику к прошлогоднему показателю, рост составил 9 процентов. Всего за первые два месяца текущего года на украинский рынок был завезен 331 автобус на сумму 4,4 млн долларов.

Как и импортеры, экспортеры автотранспорта закончили зимний период 2014 года со знаком минус. Поставив на внешние рынки 576 автотранспортных средств, экспортеры ухудшили свой прошлогодний результат на 37%. Стоимость экспортных поставок была оценена в 18 млн долларов, против 19 млн долларов в прошлом году.

В результате по итогам первых двух месяцев дефицит баланса внешней торговли автотранспортом для Украины составил 365 млн долларов США.