Chrysler не будет проводить IPO в этом году

В автоконцерне Fiat заявили, что Chrysler в этом году не будет проводить первичное размещение акций и может продвинуться вперед в этом процессе только в первом квартале 2014 года

Американский производитель Chrysler Group LLC не будет проводить первичное размещение акций (IPO) в 2013 году, говорится в сообщении Fiat SpA, владеющей 58,5% акций Chrysler. Совет директоров Chrysler решил, обсудив все с андеррайтерами, что проведение размещения акций в 2013 году не представляется возможным, отмечается в заявлении итальянского производителя.

Chrysler продолжит работать над организацией IPO и может продвинуться вперед в этом процессе в первом квартале 2014 года.

"Никаких гарантий не может быть дано в плане того, будет ли IPO, и если будет, то когда, — отмечается в заявлении Fiat. — Проведение IPO будет зависеть от рыночных условий и других соответствующих факторов".

Ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на осведомленные источники, что инвестбанки, организующие процесс первичного размещения акций Chrysler, оценивают компанию в среднем в $10 млрд.

Определение реальной стоимости Chrysler является ключевым для преодоления конфликта между Fiat и пенсионным трастом профсоюза работников автомобильной отрасли США (UAW), которому принадлежит 41,5% акций американского автопроизводителя.

Fiat выступает против размещения акций Chrysler на открытом рынке, поскольку хотел бы иметь полный контроль над компанией. Однако пенсионный траст VEBA, созданный UAW для финансирования медицинских расходов пенсионеров профсоюза, принял решение о проведении IPO, рассчитывая, что это поможет ему определить реальную стоимость компании, о которой фонд не может договориться с Fiat.

В автоконцерне Fiat заявили, что Chrysler в этом году не будет проводить первичное размещение акций и может продвинуться вперед в этом процессе только в первом квартале 2014 года.