Дилер Volkswagen решил уйти из Днепропетровска

"Автохолдинг" "Атлант-М" продает автоцентр в Днепропетровске за $3,7 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный автомобильный холдинг "Атлант-М", крупная автомобильная компания, работающая на рынках Беларуси, России и Украины, с марта 2016 года выставил на продажу автоцентр "Атлант-М Днепр" (действующий бизнес и имущественный комплекс) в Днепропетровске, один из пяти дилерских центров холдинга в Украине.

Согласно сообщению на сайте "Атлант-М Днепр" — официального дилера Volkswagen в Днепропетровской области, двухэтажный автоcалон имеет площадь 4,266 тыс. кв. м. Площадь земельного участка — 183 га. На территории автоцентра расположены 133 парковочных места Стоимость объекта — $3,7 млн.

Основной вид деятельности "Атлант-М Днепр" — продажа новых легковых и коммерческих автомобилей VW и их дальнейшее сервисное обслуживание, продажа оригинальных запчастей и аксессуаров, а также кузовной ремонт.

Предприятие является концептуальным автоцентром полного цикла, состоящим из шоу-рума, в котором представлен весь модельный ряд VW, отдела приема заказов сервиса, отдела запчастей, отделов установки дополнительного оборудования и кузовного ремонта, склада запасных частей, станции техобслуживания, кузовного цеха и участка мойки.

По данным компании, "Атлант-М Днепр" начал работу в 2002 году в качестве официального дилера Volkswagen в Днепропетровской области, и на сегодня контролирует 47% продаж всех Volkswagen в Днепропетровске.

В 2015 году выручка автоцентра составила $4,49 млн (годм ранее — $7,59 млн), валовый доход — $0,8 млн ($1,4 млн). Ожидаемая выручка (прогнозная) на 2016 год — $5,7 млн.

Как сообщалось, в конце прошлого года автохолдинг выставил на продажу несколько крупных объектов недвижимости, находящихся в собственности холдинга в РФ — три автоцентра и один земельный участок в Санкт-Петербурге, недостроенном автоцентре с земельным участком в Москве и автоцентре в Орле. В числе причин назывались прогнозируемое дальнейшее снижение продаж и ухудшение рентабельности дилерского бизнеса в РФ, а также уход с российского рынка марки GM — три автоцентра были официальными дилерами Opel и Chevrolet.

"Поэтому в 2016 году и среднесрочной перспективе мы приняли решение сконцентрироваться на ведении операций на основном для нас рынке — в Республике Беларусь", — отмечал "Атлант-М".

В Украине холдинг имеет еще четырех дилеров — два дилера VW в Киеве ("Атлант-М Днепровская набережная" и "Атлант-М Лепсе", а также два дилера в Харькове — официальный дилер Nissan "Атлант-М на Гагарина" и дилер Renault "Атлант-М Юг".

Международный автомобильный холдинг "Атлант-М" является крупнейшим объединением компаний в СНГ (России, Украине и Беларуси), специализирующемся на продаже, гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей, а также на поставках запасных частей.

Компания работает на рынке 24 года. На начало 2015 года в состав холдинга входили 25 автомобильных предприятий.

В портфель брендов "Атлант-М" входят марки Volkswagen, Skoda, Land Rover, Jaguar, Mazda, Ford, Cadillac, Opel, KIA, Nissan, Renault..

Суммарная выручка холдинга в 2014 году составила почти $770 млн, сократившись на 24% к 2013 года, а валовой доход составил $126 млн (на 16% меньше).