Эксперт: Автомобили в Украине могут подорожать на 40%

Если Украина введет специальные пошлины на импорт автомобилей, их стоимость может повыситься на 40%. Такое предположение сделал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Для украинцев автомобиль просто может подорожать на 40%», - сказал он.

Он напомнил, что несколько лет назад Украина вводила пошлину в размере 31,7% на импорт отечественных автомобилей, что, по его мнению, привело к негативным последствиям на рынке.

Назаренко отметил, что ВААИД намерен обращаться в суд по поводу возбуждения Межведомственной комиссией по международной торговле спецрасследования в отношении импорта автомобилей вне зависимости от страны происхождения.

«Мы будем подавать в суд относительно решения о возбуждении спецрасследования, потому что мы считаем, что оно возбуждено не в соответствии с украинскими законами», - сказал он.

Назаренко также сообщил, что введение спецпошлин на импорт автомобилей уже может произойти в середине августа.

Как сообщалось, 30 июня Украина решила начать специальное расследование в отношении импорта легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта.