Электрический Ford Focus близок к провалу из-за высокой цены

Ford решился на радикальные меры по повышению интереса к своему Focus Electric. Американские покупатели, приобретающие такой Focus в лизинг, получат гигантские скидки. На такие действий компания пошла из-за катастрофически маленьких продаж авто
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проблема в том, что в прошлом году Ford продал в два раза меньше электрокаров, чем произвел.

В Ford отмечают печальное отсутствие интереса среди американцев к модификации хетчбека Focus с электромотором. Таких Focus в 2012 году было произведено довольно мало — всего 1,6 тыс. автомобилей, но продать удалось еще меньше. По данным Detroit News, владельцами электрокаров стали лишь 685 американцев.

Возможно, дело в немалой цене — Focus Electric стоил почти 40 тыс. долларов. Сейчас официальный сайт компании предлагает приобрести электрокар за 39,2 тыс. долларов, однако на днях в Ford ввели дополнительную скидку в 2 тыс. долларов. Те же, кто приобретает электрический Focus в лизинг на три года, сэкономят более 10 тыс. долларов.

В Ford заявляют, что вынуждены предлагать серьезные скидки по причине давления со стороны конкурентов. К примеру, японский электрокар Nissan Leaf стоит на рынке Северной Америки существенно дешевле — с учетом государственных дотаций его цену реально снизить до 27,7 тыс. долларов. Между тем, в Ford утверждают, что их разработка расходует энергию куда эффективнее конкурентов. Это дает возможность владельцу Focus Electric экономить на стоимости владения электрокаром.