"Еврокар" сокращает деятельность в Восточной Украине

Глава наблюдательного совета ЧАО "Еврокар" Олег Боярин сообщил, что до стабилизации ситуации в регионе будет находиться минимальное количество автомобилей, необходимых для работы дилерского центра

Завод "Еврокар" вывозит автомобили из дилерских центров Восточной Украины. Об этом сообщил глава наблюдательного совета ЧАО "Еврокар" (собирает автомобили Skoda на заводе в Закарпатской области) Олег Боярин.

"Максимально вывозим автомобили из Восточной Украины. До стабилизации ситуации там будет находиться минимальное количество автомобилей, необходимых для работы дилерского центра", — отметил Олег Боярин.

Он добавил, что ранее компания столкнулась с подобной ситуацией в Крыму: "У нас было три партнерских предприятия в Крыму. Как я понимаю, на данный момент их единственной задачей осталось выживание, так как Европа не признает Крым российской территорией, соответственно никаких официальных поставок продукции на полуостров нет. Думаю, для дилеров там будут не самые легкие времена. Мы успели максимально сократить там деятельность, еще до эскалации конфликта", — сообщил глава "Еврокара".

Напомним, что в 2013 году "Еврокар" выпустил 11,494 тыс. авто — на 21% меньше, чем в 2012 году при общем падении автопроизводства в Украине на треть — до 5,45 тыс. ед. (в том числе легковых — на 34,3% до 45,76 тыс. ед.)

Ранее директор международного автомобильного холдинга "Атлант-М Украина" Геннадий Пристром сообщил, что мировые автопроизводители обсуждают вопрос запрета на поставку автомобилей в Крым. По его словам, речь, прежде всего, идет о запрете, который будет распространяться на российских дистрибьюторов. "Очевидно, что сейчас украинским импортерам нет возможности поставлять автомобили в Крым из-за ограничений оккупантов", — уточнил Пристром.