Еврокомиссия выделит Renault 20,5 млн евро на разработку дизельного гибрида

Еврокомиссия согласна с госпомощью Renault на разработку дизельного гибрида — компания получит 20,5 млн евро в качестве государственной помощи

Еврокомиссия признала в среду решение о государственной финансовой помощи Франции автомобилестроительной компании Renault для разработки проекта дизельного гибрида Hydivu соответствующим европейскому законодательству о госпомощи.

"Около 2 млн специализированных автомобилей продаются каждый год в Европе. Этот проект должен позволить добиться существенного сокращения потребления ими топлива и выбросов CO2, способствуя тем самым целям ЕС в области инноваций, защиты окружающей среды и энергетической безопасности без ущерба для правил конкуренции", — заявил заместитель председателя Еврокомиссии Хоакин Альмуния.

В распространенном в Брюсселе коммюнике объясняется, что проект Hydivu предусматривает разработку дизельно-гибридной технологии для специализированных автомобилей фургонного типа. Предполагается, что по завершении проекта компания Renault оборудует свои серии Trafic и Master новым гибридным двигателем. Это позволит ощутимо сократить потребление и выбросы двух уже существующих моделей, считают конструкторы.

Renault получит 20,5 млн евро в качестве государственной помощи, сообщает Еврокомиссия.