Европейский инвестиционный банк может потребовать у Volkswagen досрочно вернуть кредиты

В банке будут настаивать на досрочном возврате кредитов, если выяснится, что деньги были потрачены не по назначению
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прозванный "дизельгейтом" скандал c занижением выбросов дизельных моторов VW осложнил отношения Volkswagen с одним из крупнейших кредиторов — Европейским инвестиционным банком (EIB). Глава EIB Вернер Хойер сообщил, что руководством банка будет поставлен вопрос о досрочном возвращении выданных VW кредитов в том случае, если выяснится, что деньги пошли не по назначению.

"С 1990 года VW получил от банка ряд выгодных кредитов на общую сумму 4,6 млрд евро, при этом часть из них пошла на ускоренную разработку экологически чистых двигателей", — заявил Хойер в интервью газете Suddeutsche Zeitung. Он отметил, что 1,8 млрд евро из этой суммы концерн пока не выплатил.

Ранее Volkswagen признался в использовании программных методов, позволяющих определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышают максимально допустимые в США показатели по выбросам, требования по которым жестче европейских.