Fiat замахнулся на покупку General Motors

После объединения с Chrysler компания Fiat готова купить долю в европейском подразделении General Motors и начать консолидацию мирового автопрома.

автопроизводитель Fiat огласил себя лидером в консолидации мировой автопромышленности, проявив интерес к покупке части европейского подразделения General Motors.

Fiat - один из семи претендентов на долю в GM Europe, большей частью которого владеет немецкая компания Opel. О претензиях Fiat стало известно после того, как глава компании Серджио Маркьонне объявил о необходимости консолидации мирового автопрома, в большой мере находящегося сейчас на госдотациях. Напомним, что при этом Fiat готовится и к созданию альянса с конкурентом GM - Chrysler, у которого остается шесть дней на то, чтобы либо подтвердить свою жизнеспособность, либо объявить о банкротстве.

По словам источников, знакомых с планами Fiat, сообщают, что итальянская компания уже заявила о своем интересе немецкому правительству. Однако в компании отрицают срочность заключения сделки - Opel и другой держатель акций GM Europe - британская Vauxhall - должны еще разобраться со своими долями в компании.

Маркьонне в то же время сообщил, что не проводил прямых переговоров с Opel, отметив, что его основной целью на данный момент является завершение переговоров с Chrysler.

Однако глава итальянской компании объявил, что Fiat добровольно возглавит консолидацию мировой автомобильной промышленности, и в условиях кризиса наполнит рынок, подняв производство почти втрое - с 2,2 млн автомобилей в год до 5-6 млн. "Мы уже начали диалог с рядом автокомпаний по всему миру. Мы собираемся поучаствовать в консолидации", - заявил Маркьонне.

Читайте также:
GM отказалась платить по счетам

Правительство США спасает Chrysler