Французские автоконцерны отчитались о работе в I квартале

Peugeot увеличил выручку в I квартале на 1,9% до 13,3 млрд евро, Renault зафиксировал снижение оборота в январе-марте на 0,1%, квартальная выручка Renault опустилась до 8,26 млрд евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший автопроизводитель Франции и второй по величине в Европе PSA Peugeot Citroen увеличил выручку в первом квартале 2014 года на 1,9% благодаря восстановлению на внутреннем рынке и повышению спроса в Китае, сообщает агентство Bloomberg.

Между тем второй французский автоконцерн Renault SA зафиксировал снижение оборота в январе-марте на 0,1%, поскольку укрепление курса евро свело на нет положительный эффект от роста продаж автомобилей.

Выручка Peugeot поднялась с 13 млрд до 13,3 млрд евро. Поставки автомобилей группы в Европе увеличились в минувшем квартале на 16%, в Китае — на 18%. Предыдущие два года деятельность Peugeot была убыточной, однако восстановление спроса и партнерство с китайской Dongfeng Motor Corp., как ожидается, вернут компанию на прибыльный уровень.

"Наш приоритет — снова сделать компанию прибыльной. Наша первейшая задача — сохранить контроль над ценообразованием и жесткое управление ценами", — заявил главный финансовый директор концерна Жан-Батист де Шатильон.

Квартальная выручка Renault опустилась с 8,27 млрд до 8,26 млрд евро, при этом поставки автомобилей увеличились на 5,1% — до 636 тыс. 239.

"Европейский рынок чувствовал себя лучше, чем ожидалось, в минувшем квартале, и это хорошие новости", — отметил финдиректор Renault Доминик Торман.

Peugeot ожидает роста спроса на европейском авторынке на 3% в 2014 году.

В пятницу акционеры Peugeot проведут голосование по вопросу об увеличении капитала на 3 млрд евро за счет выпуска новых акций и варрантов, говорится в пресс-релизе компании. Доля семьи Пежо снизится с 25,5% до 14%. Каждый из новых акционеров — правительство Франции и Dongeng — внесет по 800 млн евро и получит по 14% акций компании.

Акции Peugeot подорожали на 0,9% с открытия торгов в Париже 25 апреля, Renault сократил капитализацию на 2,3%.