GM продает Hummer китайцам

Начинающийся процесс реструктуризации американский концерн GM огласил во вторник, когда подписал с китайской фирмой Tengzhong соглашение о продаже марки Hummer.

концерн GM огласил начало процесса реструктуризации во вторник, когда подписал с китайской фирмой Tengzhong соглашение о продаже марки Hummer.

Как сообщалось, в понедельник икона американского автопрома General Motors обанкротился, подав заявление о защите перед кредиторами. На его руинах в течение 2-3 месяцев должен появиться "новый GM", который будет на 60% контролироваться американскими властями.

Читайте также: General Motors скрывает имя нового собственника Hummer>>>
Продажа марки Hummer – очередной этап реструктуризации GM. Условия сделки между американским концерном и Tengzhong Heavy Industrial Machinery пока не известны, но эксперты считают, что китайцы заплатят за марку около 100 млн. долларов. Между тем General Motors насчитывал получить за Hummer около 500 млн. долларов.

Надо отметить, что соглашение подразумевает многочисленные нефинансовые обязательства – инвестор обязался сохранить существующее на данный момент руководство и  не увольнять около 3 тыс. сотрудников, занятых на производстве и в продаже. Подрядчиком по производству моделей H3 и H3T на заводе в городе Шривпорт (штат Луизиана) будет выступать GM на двухлетний срок.

GM купил марку Hummer в 1999 году у фирмы AM General. Автомобили Hummer возникли на базе производимого этой фирмой для нужд американской армии внедорожника Humvee.