Harley-Davidson испытывает мотоцикл с электродвигателем

В компании утверждают, что мотоциклы Harley-Davidson с электродвигателем поступят в продажу, по меньшей мере, только через два года

Harley-Davidson проводит испытания мотоцикла LiveWire с электрическим двигателем и предполагает, что новинка может заинтересовать молодых людей, заботящихся о состоянии окружающей среды, пишет газета The Wall Street Journal.

"Мы бы хотели получить отзывы от клиентов", — заявил президент и операционный директор Harley-Davidson Мэтт Леватич в интервью газете, добавив, что новинка поступит в продажу, по меньшей мере, только через два года.

В настоящее время литиевые аккумуляторы позволяют тестовым моделям преодолевать дистанцию до 100 миль (160,9 км) без необходимости подзарядки. Прототип разгоняется до скорости 60 миль в час (96,6 км/ч) "всего за несколько секунд", утверждает Леватич.

На следующей неделе Harley-Davidson начнет отбор клиентов, которым будет предоставлена возможность прокатиться на тестовых моделях мотоцикла. Поскольку компания еще не решила, необходимо ли запускать LiveWire в продажу, она планирует изучить настроения покупателей.

Мотоциклы с электрическим двигателем уже продают Zero Motorcycles Inc., Brammo Inc. и Mission Motorcycles Inc. Однако, по словам Леватича, продажи таких мотоциклов в настоящее время незначительны.

В последние годы Harley-Davidson начала все больше ориентироваться на жителей городов, предлагая мотоциклы для молодых людей, женщин. В рамках этой стратегии компания ранее представила менее значительные по размерам модели, полагая, что молодые клиенты могут счесть классические модели мотоциклов слишком громоздкими и тяжелыми.