Эксклюзив

Имеет ли право водитель парковать автомобиль на "частных" площадках

04 сентября 2014, 16:07
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Имеют ли право банки, магазины и другие организации отгораживать и обустраивать места для парковки "своих" автомобилей на тротуарах

Имеет ли право водитель парковать автомобиль на Увеличить картинку

В Сети набирает популярность видео, на котором запечатлен диалог водителя с сотрудником банка на улице Жилянской в Киеве. Охрана банка отказала водителю в праве на парковку, аргументируя это тем, что размеченный тротуар перед банком является собственность финансового учреждения. Возникает вопрос — а может ли учреждение позиционировать тротуар возле него, "собственную парковку для сотрудников и клиентов"?

Младший юрист юридической фирмы "єПраво" Виталий Невинчаный объясняет, что в соответствии с пунктом 8-1 "Правил парковки транспортных средств", утвержденных постановлением Кабмина от 03 декабря 2009 года №1342, запрещается оборудование субъектами хозяйствования (кроме операторов) мест для парковки на тротуарах и проезжей части автомобильных дорог. "Таблички с указанием парковки автомобилей организаций, предприятий и учреждений носят исключительно информационный характер для участников дорожного движения и не является запрещающими для парковки другого автотранспорта", — говорит Невинчаный.

То есть ни банк, ни ресторан, никто другой, кроме оператора (в Киеве — "Киевтранспарксервис") не вправе отгораживать места для парковки "своих" автомобилей.

Вместе с тем, по словам юриста, сигнальные конусы в соответствии с действующим Государственным стандартом Украины №7168-2010 "Ограждения дорожное временные" используются исключительно в местах выполнения работ на проезжей части. "Другое применение сигнальных конусов является нарушением действующего законодательства и создает препятствия дорожному движению", — информирует Невинчаный.

Это значит, что "резервирование" места конусами является незаконным и должно квалифицироваться как умышленное создание препятствия участникам дорожного движения согласно статьи 139 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Юрист советует в случае, если организация ограждает себе общую собственность, вызывать ГАИ.. "Вызывайте ГАИ и требуйте убрать препятствия. По крайней мере, не поленитесь сфотографировать конусы, столбики, а всего лучше — "охранников" с бейджами, касающихся препятствия, дабы в дальнейшем доказать связь "конус-охранник-организация" и привлечь к ответственности должностных лиц последней", — констатирует юрист.

По материалам: "Дело"
Раздел: >
Теги: автомобили, паркинг, киев, киевпастранс

Главные новости от delo.ua
Поздравляем! Вы подписались на рассылку от delo.ua
Имеет ли право водитель парковать автомобиль на
Комментарии Facebook
Комментарии
web-T::CMS. Проверенные решения Хостинг-партнер
Хостинг сайтов - MiroHost
© 2005-2016 Ekonomika Communication Hub.
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 91/92
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.