Импортеры просят Россию перекрыть возможность продажи похищенных на Донбассе авто

ВААИД просит автодилеров и ГИБДД России препятствовать возможной продаже и регистрации похищенных незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины автомобилей

Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) просит Российскую ассоциацию дилеров (РОАД) и Госинспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД) РФ ужесточить контроль с целью препятствования возможной реализации похищенных незаконными вооруженными формированиями (НВФ) из автосалонов и со складов Донецкой и Луганской областей автомобилей, а также их регистрации в органах ГИБДД.

Как отмечается в пресс-релизе ВААИД, необходимость такого обращения продиктована продолжающимися нападениями вооруженных лиц не только на автосалоны, но и на складские помещения. "Как уже сообщалось, в последние месяцы ряд автосалонов Донецкой и Луганской областей подвергался нападениям вооруженных лиц, которые похитили сотни новых транспортных средств иностранных и отечественных производителей. Поэтому автосалоны были вынуждены прекратить работу, а автомобили или вывезены из региона, либо передислоцированы на хранение на склад. Однако в июле продолжились нападения уже на местах складского хранения автомобилей", — сообщается в пресс-релизе.

В частности, по данным ВААИД, на территорию складского помещения одного из предприятий ворвались 30-35 вооруженных людей, которые, угрожая оружием, незаконно изъяли новые автомобили. "У владельцев угнанных авто есть основания полагать, что все 29 автомобилей были переправлены на территорию России", — говорится в сообщении.

"Мы просим РОАД ужесточить контроль при возможной передаче похищенных авто на реализацию (комиссионную продажу или trade-in) в автосалоны РФ либо при поступлении таких авто на ремонт (обслуживание); ГИБДД аналогично ужесточить контроль при регистрации таких автомобилей, в рамках сотрудничества с ГАИ Украины и штаб-квартирой "Интерпол" во Франции", — сообщает ВААИД.

Правление ВААИД проинформировало РОАД и ГИБДД РФ, что вин-коды (номера кузовов) новых автомобилей, похищенных из автосалонов Донецкой и Луганской областей в установленном порядке уже переданы ГАИ Украины в базу розыска "Интерпол".

"Известен принцип: "Вор ворует товар, который может в дальнейшем реализовать", поэтому правление ВААИД выражает уверенность, что путем такого сотрудничества и информационного обмена между ВААИД и РОАД, ГАИ Украины и ГБДД РФ через штаб-квартиру "Интерпол" удастся поставить заслон преступным грабежам автосалонов", — говорится в пресс-релизе.