Jaguar изобрел прозрачные автомобильные стойки

Jaguar Land Rover изобрела прозрачные автомобильные стойки, которые улучшат обзорность с водительского места и помогут избавиться от "слепых" зон

Компания Jaguar Land Rover изобрела прозрачные автомобильные стойки. Концептуальная технология позволяет улучшить обзорность с водительского места, а также избавиться от "слепых" зон, которые могут быть очень опасными в городе.

На самом деле, прозрачны не одни стойки. К внутренней части прикреплены специальной формы экраны. На них в реальном времени транслируется изображение с внешних камер. Причем система включается только при необходимости.

К примеру, когда в "слепой" зоне за стойкой спрятался человек, велосипедист или автомобиль, и водитель не может их увидеть. Причем ближайшие объекты обводятся виртуальной рамкой-предупреждением. Также экраны автоматически включаются на перекрестках и при изменении полосы — на средних стойках.

Еще одна полезная разработка Jaguar Land Rover — виртуальный автомобиль-навигатор. Функция под названием Follow-Me Ghost Car Navigation отображает на ветровом стекле машину-лидера, которая едет к тому же пункту назначения. Водителю остается просто повторять маневры.

Кроме того, британцы обещают научить систему выводить на стекло информацию о заправках, парковках, магазинах и других полезных объектах поблизости.