Казахстан прекращает сборку машин ЗАЗ (обновлено)

Казахстан прекращает сборку автомобилей ZAZ Chance на своих мощностях. Запчасти на авто будут поставляться пока будет спрос, либо пока ситуация в Украине не станет совсем сложной. В "УкрАвто" озвучили свою версию происходящего
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Казахстанская AllurGroup до конца III квартала планирует прекратить производство автомобилей ZAZ Chance на своих мощностях, говорится в сообщении компании.

"Производство модели Chance будет остановлено в связи с введением новых норм технического регламента (Таможенного союза в части безопасности транспортных средств — ред.), которые вступают в силу с 1 января 2015 года, а также из-за нестабильной ситуации на территории Украины", — отмечается в сообщении компании.

Вместе с тем в пресс-службе корпорации "УкрАВТО", в состав которой входит Запорожский автозавод, отметили, что реальной причиной остановки производства ZAZ Chance в Казахстане стал тот факт, что казахстанская компания еще в феврале текущего года не смогла организовать открытие аккредитива для подтверждения своего годового заказа, размещаемого на ЗАЗе.

"В связи с этим ЗАЗ не принял этот заказ к производству, что вполне логично, учитывая, что ЗАЗ сам гарантирует своим поставщикам оплату по своим заказам и не мог взять на себя риск дефолта по заказу клиента из Казахстана, особенно на фоне перспектив падения рынка авто в Украине", — отметили в пресс-службе корпорации.

В связи со сложившейся ситуацией компания не планирует сокращать рабочие места, а специалисты, задействованные на производстве автомобилей Chance, будут перемещены на участки производства SsangYong и Peugeot.

С начала текущего года "АгромашХолдинг" выпустил 125 автомобилей ZAZ Chance, в 2013 году было произведено 1,976 тыс. этих автомобилей.

"Сейчас компания AllurAuto проводит финальные переговоры с альтернативным ZAZ брендом в том же ценовом сегменте. Когда будет возможность озвучить нового партнера, мы непременно это сделаем. Сейчас мы ограничены соглашением о конфиденциальности", — цитируется в пресс-релизе президент AllurGroup Андрей Лаврентьев.

Украинская корпорация "УкрАвто" ранее заявляла, что входящий в ее состав Запорожский автомобилестроительный завод ("ЗАЗ") может полностью остановиться в сентябре. В июле 2014 года по сравнению с июнем "ЗАЗ" сократил производство автотранспорта почти в 90 раз — до 8 единиц, что фактически означает простой предприятия. "ЗАЗ" снизил объемы производства с учетом неблагоприятных экономических и геополитических факторов. Основные причины — девальвация национальной валюты, нестабильная ситуация в восточных регионах, сокращение автомобильного рынка в целом и фактически остановка экспорта автомобилей, произведенных на мощностях "ЗАЗа", в страны СНГ.

Угроза полной остановки завода сохраняется и в связи со значительными перебоями поставок комплектующих, 30-40% которых поступало из Донецкой и Луганской областей (в целом у "ЗАЗа" до 900 украинских поставщиков комплектующих), отмечала корпорация.

"ЗАЗ" — крупнейший украинский автопроизводитель.

В AllurGroup входят ТОО Allur Auto, АО "АгромашХолдинг", ТОО "СарыаркаАвтоПром". AllurGroup на базе "АгромашХолдинга" собирает автомобили SsangYong, Chance, Iveco, Peugeot, Toyota. В 2013 году компания выпустила 7,03 тыс. автомобилей.