Киев обеспечил около четверти продаж новых автомобилей в 2014 году

В Украине в январе-сентябре было продано 76,7 тыс. новых легковых авто. Вместе с тем в Киеве за указанный период было продано 17,31 тыс. авто, что составляет 23% общих продаж. Донецкая область занимает второе место по продажам с результатом 8,66 тыс. авто
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам девяти месяцев на первичном авторынке Украины было продано 76,7 тыс. новых легковых автомобилей. При этом почти половина из проданных новых авто получили прописку всего в четырех регионах Украины: в Киеве (17,31 тыс. авто), а также в Донецкой (8,66 тыс. авто), Днепропетровской (6,93 тыс. авто) и Харьковской (5,28 тыс. авто) областях. Об этом сообщает ассоциация "Укравтопром".

Обеспечив 23% общеукраинских продаж, столица продемонстрировала двукратное снижение потребительской активности по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Наибольшим спросом у киевских покупателей пользовался японский бренд Toyota. Автомобилей этой японской марки в Киеве за период с января по сентябрь было продано 2,09 тыс. машин, или 12% от общего количества киевских первичных регистраций новых легковых автомобилей.

Донецкие номера за отчетный период получили 11% новых легковых авто. Однако по сравнению с прошлым годом их количество сократилось более чем в 3 раза. Лидером продаж у донетчан были автомобили китайской марки Geely — 1,37 тыс. машин (16% от всех новых легковушек, получивших регистрацию Донецкой области).

Днепропетровская область заняла третье место на рынке новых легковых авто по количеству продаж, несмотря на 59% их падение по сравнению с результатом годичной давности. Доля днепропетровских регистраций в общеукраинских итогах за 9 месяцев составила 9%. Так же как и донетчане, жители Днепропетровской области отдали пальму первенства автомобилям марки Geely, реализованный спрос на которые в области с января по сентябрь составил 853 авто.

Харьковскую прописку получили 7% проданных в Украине новых легковых автомобилей, тем самым сделав Харьковскую область четвертой по значимости на автомобильном рынке страны. По сравнению с прошлым годом спрос на автомобили у жителей Харьковской области упал на 49%. Первое место в рейтинге продаж здесь занял японский бренд Toyota с результатом 542 автомобиля.

Стоит отметить, что региональные рынки-лидеры ярко демонстрируют тенденции на общеукраинском рынке новых легковых автомобилей, который по результатам девяти месяцев просел на 54% относительно прошлого года и вывел в лидеры китайскую марку Geely с результатом 8,37 тыс. авто. Второй по предпочтению маркой на национальном рынке за отчетный период была Toyota (7,92 тыс. авто). Третье место украинцы отдали отечественному бренду ЗАЗ (6,67 тыс. авто).