Корпорация "Богдан" грозит остановкой работы из-за давления на компанию

Корпорация "Богдан" не исключает возможности приостановки работы своих производственных и сбытовых компаний из-за давления: за июль-ноябрь 2013 года на предприятиях автопроизводственной и сбытовой сети было проведено 13 внеплановых и три плановые проверки

Корпорация "Богдан", один из ведущих операторов автомобильного рынка и производителей автотранспортных средств, не исключает возможности приостановки деятельности и увольнения работников входящих в нее компаний в связи с непрекращающимися многочисленными проверками контролирующих и фискальных органов и давлением на бизнес.

"Несмотря на декларативные заявления о содействии развитию бизнеса и улучшению инвестиционного климата, в стране фактически происходит экономический рэкет госслужащими. Вести бизнес в Украине могут только "свои" компании", — говорится в открытом обращении корпорации к президенту Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке и и.о.премьер-министра Сергею Арбузову, предоставленному пресс-секретарем Сергеем Красулей.

В корпорации в частности отметили, что территориальными органами Министерства доходов и сборов Украины за небольшой период времени (июль-ноябрь 2013 года) на предприятиях автомобильной производственной и сбытовой сети корпорации было проведено 13 внеплановых и три плановые проверки.

"В ходе проверок, как правило, осуществляются "шаблонные" доначисления, открываются уголовные производства. На сегодня имеем многочисленные судебные споры, морально дестабилизированный персонал, негативный имидж среди клиентов и деловых партнеров, уменьшение объемов продаж, которые в нынешних сложных экономических условиях и так меньше, чем в предыдущие годы", — отмечается в обращении.

В то же время, отмечено в заявлении, несмотря на обжалование в судебном порядке налоговых уведомлений-решений, сотрудниками налоговых органов сознательно игнорируются факты и обстоятельства, свидетельствующие о законности деятельности предприятий относящихся к корпорации.

В корпорации напомнили о прошлогодних "абсурдных" проверках автомобильного производства корпорации Госинспекцией по ветеринарному контролю, и отмечают, что в настоящее время компания ожидает "новых, более изощренных поводов для остановки деятельности как производственных площадок, так и компаний сервисно-сбытовой сети".

"Наши предыдущие обращения в Кабинет министров и в Генпрокуратуру приводили лишь к шаблонным "отпискам" и новым внеплановым проверкам. При этом ведение бизнеса ежедневно усложняется, численность рабочих сокращается", — отметили в корпорации.

Согласно приведенным данным, бюджеты и социальные фонды за прошлый год по сравнению с 2012-м недополучили от производственных предприятий корпорации "Богдан" более 73 млн грн, а от сбытовой сервисной сети — более 43,6 млн грн.

"Корпорация "Богдан" обращается к первым лицам государства с призывом немедленно прекратить безосновательные и противоправные действия контролирующих и фискальных органов, поскольку это приведет к прекращению деятельности компаний и увольнению работников", — говорится в обращении.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация единственная в Украине в рамках выполнения инвестиционной программы построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

В конце минувшего года после завершения длительных переговоров с партнером корпорация начала полномасштабное производство легковых автомобилей JAC, которые намерена также экспортировать за пределы Украины.

После 2009 года единственным конечным бенефициаром структур корпорации является ее президент Олег Свинарчук.