Квест для автовладельцев: Где искать свой эвакуированный автомобиль

На улицах столицы работает уже 30 эвакуаторов, а количество штрафплощадок достигло четырех

Мы уже рассказывали, что с 7 ноября, одновременно со вступлением в силу закона "О национальной полиции", в Киеве возобновлена принудительная эвакуация автомобилей, припаркованных с нарушением Правил дорожного движения.

Как и обещали в МВД, Патрульная полиция не ставит эвакуацию автомобилей первоочередной своей задачей и пока что будет концентрироваться на более серьезных нарушениях ПДД и правопорядка. И действительно, за первую неделю действия закона в Киеве было эвакуировано 113 автомобилей, а по состоянию на 1 декабря — 484 авто. Для многомиллионного мегаполиса это совсем не много. В целом по Украине за тот же период эвакуировано 1657 неправильно припаркованных транспортных средств.

Нелишним будет напомнить, что неправильно припаркованный автомобиль не эвакуируют, если водитель находится на месте. В этом случае полицейские лишь выпишут ему штраф за неправильную парковку. Эвакуация будет отменена и в том случае, если водитель появился возле автомобиля уже после вызова эвакуатора или даже в момент эвакуации.

При этом к работе полицейских по-прежнему остаются вопросы. В первую очередь — со стороны владельцев эвакуированных машин, которые до сих пор в точности не знают, каков порядок действий по "вызволению" своей машины и где находятся сами штрафплощадки, на которых хранятся эвакуированные автомобили. Ведь на месте эвакуации полицейские не оставляют никаких указаний.

Учитывая нынешний уровень информационных технологий, подробная памятка водителям могла бы (и, отметим, должна) присутствовать на недавно запущенном официальном сайте Патрульной полиции по адресу patrol.police.gov.ua. Однако ничего подобного здесь нет — в отличие от ссылок на профильные аккаунты в социальных сетях, что в Патрульной полиции, похоже, считают более важным.

Поэтому в редакции Delo.UA решили взять на себя эту функции и рассказать водителям, где и как искать свой эвакуированный автомобиль.

В поисках автомобиля

Первое, что нужно сделать владельцу автомобиля, не обнаружив его на месте парковки, — обратиться в головной офис Патрульной полиции по адресу ул. Народного ополчения, 9 либо позвонить по телефону "102" и изложить ситуацию.

Затем придется наведаться в офис Патрульной полиции, где водителю выпишут административное постановление о наложении штрафа.

После его оплаты в ближайшем банке путь лежит в офис ДП МВС Украины "Розвиток" по адресу ул. Большая Житомирская 1/3. Это подразделение МВД, которое непосредственно занимается эвакуацией автомобилей по вызовам патрульных полицейских. В ДП "Розвыток" водитель, предъявив квитанцию об оплате штрафа, получит еще две — на оплату услуг эвакуатора и постоя на штрафплощадке. Их следует оплатить в ближайшем банке.

И вот теперь, со всеми этими бумажками на руках, и полученным в ДП "Розвыток" адресом конкретной штрафплощадки можно отправляться за своей машиной.

Расценки на эвакуацию

В офисе ДП "Розвыток" нам сообщили полный прейскурант работы эвакуаторов. Первое и самое важное — тариф на транспортировку машин фиксированный, он не зависит от расстояния между местом эвакуации и штрафплощадкой. Однако учитывается масса автомобиля.

Так, для легковых авто массой до 2 тонн он составляет 720 грн, для машин массой 2-3 т (в эту категории попадают многие крупные внедорожники) — 840 грн, а для авто массой свыше 3 т — 1020 грн.

К этой сумме следует добавить оплату за каждый день простоя на штрафплощадке. В первую неделю хранения тариф составит 144 грн/день, после этого — 24 грн/день.

Места хранения

На момент вступления в силу закона "О национальной полиции" в Патрульной полиции задекларировали две штрафплощадки, куда будут свозиться эвакуированные автомобили. Однако в ДП МВС Украины "Розвиток" нам сообщили, что на данный момент таких штрафплощадок уже четыре. Они расположены по адресам ул. Новая, 1, ул. Озерная, 1, ул. Пуховская, 3 и ул. Красногвардейская 20б.

Две из них — на ул. Новая и Пуховская — входят в структуру самого ДП "Розвиток", а остальные — частные, с ними в "Розвитке" заключены подрядческие договора.

Транспортировку машин осуществляет отдельная (и тоже частная компания), которая, по данным ДП "Розвиток" располагает парком из 30 эвакуаторов.

"Ежедневно эвакуаторы привозят на штрафплощадки до 20 неправильно припаркованных автомобилей", — говорит Иван Ситник, и.о. директора ДП МВС Украины "Розвиток".

Трудность доступа

Delo.UA объехало все четыре штрафплощадки, и оказалось, что найти их не так-то и просто. Особенно запутанным оказался путь к штрафплощадке на ул. Красногвардейская 20б. Она расположена на территории бывшей автобазы, однако на въезде — вывеска станции технического обслуживания, реклама автофирмочек, но никаких указаний о наличии здесь штрафплощадки.

Проще всего было найти штрафплощадку на ул. Озерной: ее выезд обращен к ул. Богатырской на выезде в сторону Вышгорода, а на воротах — вывеска фирменная синяя вывеска "Розвитка".

Документы требуют внимания

Нам удалось попасть на территорию лишь одной штрафплощадки, зато мы пообщаться с дежурным охранником. Как выяснилось, патрульные полицейские далеко не всегда полностью заполняют "Акт о временном задержании транспортного средства", на основании которого осуществляется эвакуация.

Так, в отдельных случаях акты составляются без понятых (их должно быть два человека), в других случаях полицейские по забывчивости или невнимательности не указывают марку и модель эвакуированного транспортного средства либо адрес штрафплощадки, куда будет доставлен автомобиль.

Все это усложняет водителям поиск эвакуированного автомобиля и негативно сказывается на имидже Патрульной полиции.