"Яндекс.Такси" начнет работу в Украине

Российский конкурент Uber — сервис "Яндекс.Такси" — может заработать в Украине уже в этом году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вслед за выходом на рынок американского сервиса заказа такси Uber в Украину готовится зайти еще один крупный игрок — российская компания "Яндекс.Такси". В настоящее время компании ищет партнеров в Украине — таксопарки и диспетчерские службы, пишет ЛІГА.net.

В компании пока не называют сроков запуска проекта в Киеве. Отметим, что в феврале гендиректор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян завил, что в ближайшие несколько лет планы компании связаны с развитием сервиса в России и СНГ. В этом году "Яндекс.Такси" впервые заработал за пределами России: в Минске и Ереване.

В то же время, как рассказал собственник одной из киевских служб такси, "Яндекс.Такси" может начать работу в Киеве уже в сентябре.

Российская интернет-компания "Яндекс" запустила сервис "Яндекс.Такси" в Москве в октябре 2011 года. Сейчас он работает более чем в 20 городах России и стран СНГ. Основной рынок для "Яндекс.Такси" — Москва, его доля там оценивается в 50%.

Заказать "Яндекс.Такси" можно через веб-версию либо мобильное приложение для смартфона. После получения заявки система находит ближайшую машину и отправляет заказ водителю. Заказчик может самостоятельно выбрать тип тарифа ("Эконом", "Комфорт", "Комфорт+", "Бизнес", "Минивэн"), и отдельные характеристики (некурящий водитель, детское кресло, наличие кондиционера и т. п.). Также он может отслеживать на карте передвижение такси, которое к нему направляется, а по итогам поездки поставить водителю оценку. Таксисты с низким рейтингом отключаются от системы.

Для оплаты услуг предусмотрен как наличный, так и безналичный расчет (можно расплатиться "Яндекс.Деньгами" или банковской картой). В "Яндекс.Такси" заявляют, что работают с автомобилями не старше 5 лет (если премиум-класс — не старше 7 лет) и контролируют состояние парка.