На базе КрАЗ-5233 создали еще один бронеавтомобиль — вездеход Hulk (фото)

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг) завтра представит в Киеве новый тяжелый бронированный вездеход КрАЗ-Хaлк (Hulk). На презентации можно будет узнать, чем же Hulk отличается от своего старшего "брата" "Шрека"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Семейство тяжелых бронированных вездеходов КрАЗ пополнилось новой нетипичной для отечественного изготовителя моделью колесной формулы 4х4. К "Урагану", "Шреку" и "Фионе" присоединился КрАЗ-Хaлк (Hulk), имеющий конструкцию, раннее не применяющуюся в этой линейке машин", — сообщается на официальном сайте "АвтоКрАЗа".

КрАЗ-"Халк" предназначен для оперативной доставки личного состава военных подразделений по всем видам дорог, бездорожью и местности, их огневой поддержки, для чего оснащен современным вооружением и средствами активной и пассивной защиты, а также транспортировки грузов и оборудования различного назначения.

Новый бронеавтомобиль создан на базе вездехода КрАЗ-5233. Все агрегаты автомобиля закреплены непосредственно на несущем корпусе. Полная масса составляет 16 тонн.

Днище бронекорпуса имеет V-образную конструкцию, что в случае подрыва рассеивает силу удара от взрыва, направленную на пассажиров. Баллистическая защита бронеавтомобиля соответствует уровню 2 по STANAG 4569. Бронирование выполнено таким образом, что пуля, выпущенная под любым углом к поверхности автомобиля, не проникнет внутрь, не встретив на своем пути элементов брони. Кроме того, минимизирована возможность прострела в результате рикошета.

Противоминная защита — уровень 2а и 2б по STANAG 4569: подрыв мины (6 кг в тротиловом эквиваленте) под любым из колес или днищем автомобиля. Все стекла многослойные пуленепробиваемые, внутренний слой выполнен из двойного поликарбоната.

Мощный 310-сильный дизельный мотор с турбонаддувом позволяет бронеавтомобилю развивать скорость до 90 км/час, он же обеспечивает высокую эффективность работы при экстремальных температурах от -45 до +45 градусов. Механическая девятиступенчатая коробка передач легко адаптирует автомобиль к конкретным условиям эксплуатации. Автомобиль вмещает 12 человек экипажа.

Напомним, в начале 2015 года украинские силовики получили новые бронемашины "Шрек", которые изготовлены на базе КрАЗ-5233НЕ.

Shrek-APC является мощным 18-тонным (по некоторым данным 16 т) полноприводным бронеавтомобилем, оснащенным дизельным двигателем. Броневик предназначен для перевозки бойцов спецподразделений (двухместная кабина и десантный отсек на 10 человек). KrAZ Shrek защищен по классам 2А и 2В согласно натовского стандарта STANAG 4569. Кузов имеет клинообразное, трехслойное днище. Двигатель — турбированный дизель, мощностью от 243 до 300 л.с. производства Cummins или Deutz.