На пути из Женевы: когда в Украине ждать новинок автосалона

Отгремел Женевский автосалон, где дебютировало немало интересных серийных автомобилей. Среди них немало тех, которые на ура будут приняты в Украине. Когда эти машины появятся у нас?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Женевский автосалон запомнился обилием представленных кроссоверов всех мастей. Этот сегмент становится все более популярным в Европе, а уж в Украине такие машины и подавно пользуются отменным спросом. Неудивительно, что составленный нами список самых ожидаемых новинок Женевы состоит сплошь из кроссоверов.

Delo.UA представляет самые интересные новинки Женевского автосалона и отвечает на вопрос, когда автомобильные новинки появятся в Украине.

Audi

Компания Audi показала в Женеве компактный кроссовер Q2, который при длине 4,2 м расположился в гамме марки на ступеньку ниже модели Q3. Пока что это самый маленький паркетник Audi.

Новинка построена на фирменной модульной платформе MQB, клиренс составляет 200 мм. Пока что линейка моторов включает бензиновые агрегаты 1.0 TFSI (116 л.с.), 1.4 TFSI (150) и 2.0 TFSI (190) и дизели 1.6 TDI (116 л.с.) и 2.0 TDI (на 150 и 190 л.с.). Версии с двухлитровыми моторами оснащаются семиступенчатым "роботом" S Tronic, а исполнения попроще могут комплектоваться еще и шестиступенчатой "механикой".

Как сообщили Delo.UA в компании Porsche Ukraine, являющейся официальным импортером автомобилей Audi, первые поставки кроссовера Audi Q2 на наш рынок ожидаются в конце года. Причем, как обещают, "украинская" гамма будет включать версии почти со всеми доступными моторами, не исключая и самый маленький литровый моторчик.

Цена пока не известна, но очевидно, что Audi Q2 будет доступнее более крупного Q3.

Ford

Обновленный кроссовер Ford Kuga формально был показан еще до Женевы, однако именно автосалон стал местом полноценного дебюта машины.

Внешность решена в стиле заокеанского собрата и соплатформенника Ford Escape. А равно и интерьер почти такой же.

Среди моторов после рестайлинга появился турбодизель 120-сильный 1.5 TDCi (120 л.с.), предназначенный только для переднеприводных версий. Также будут доступны дизель 2.0 TDCi (150 либо 180 л.с.) и бензиновый турбомотор EcoBoost 1.5 (120, 150 или 182 л.с.)

Пока не ясно, с какими двигателями рестайлинговая Kuga приедет в Украину. Чуть больше определенности с о сроками выхода на наш рынок: производство автомобиля стартует в августе, и официальный импортер предварительно планирует начать продажи в конце года.

Maserati

У марки Maserati появился первый кроссовер, а его премьера состоялась как раз в Женеве. Имя новинки — Levante (это название теплого восточного ветра), а длина больше, чем у основного конкурента Porsche Cayenne.

Машина построена с широким использованием узлов седанов марки (Ghibli и Quattroporte). Для Levante пока что заявлены два мотора, и оба — с конфигурацией V6 и объемом 3 л: это бензиновый с битурбонаддувом (350 или 430 л.с.) и турбодизель VM Motori (275 л.с.). При этом даже наименее мощная версия быстрее базового Cayenne в разгоне до 100 км/ч: 6,9 против 7,7 с.

В Украине, согласно данным официального дистрибьютора Maserati, будут представлены обе версии Levante. Продажи начнутся ориентировочно в июне–июле. Цена? Она пока не названа, но можно предположить, что Levante окажется на 10–20% дороже Porsche Cayenne.

Peugeot

Женева стала ареной для дебюта рестайлингового псевдокроссовера Peugeot 2008. Машина обзавелась видоизмененными радиаторной решеткой, капотом и оптикой. Внутри — подретушированный интерьер, где появилась современная мультимедийная система MirrorLink с поддержкой интерфейса Apple CarPlay.

Кроме того, для модели теперь доступен пакет GT Line: особые 17-дюймовые алюминиевые колесные диски, решетка радиатора черного цвета, рейлинги на крыше и алюминиевые накладки на педалях.

В Украине обновленный Peugeot 2008 появится во втором полугодии 2016-го и будет доступен с мотором 1.2 PureTech в 110-сильном исполнении c системой Start/Stop и шестиступенчатым "автоматом".