Названы самые популярные в мире автомобили

Различные модели Toyota по итогам 2013 года стали лидерами продаж в 73 странах мира
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ежегодный рейтинг самых популярных моделей опубликовал портал BestSellingCarsBlog. Рейтинг за 2013 год составлен на основе мировых продаж каждой модели в отдельно взятой стране и зачастую никак не связан с ее общим объемом мировых продаж. Всего эксперты проанализировали показатели 160 стран, после чего составили список из 58 моделей, которые чаще других можно встретить на улицах. Стоит отметить, что по результатам аналогичного исследования 2012 года бесспорным лидером стала Toyota — тогда не менее 10 моделей заняли первые места по продажам.

В 2013 году во главе рейтинга снова оказался японский бренд, являющийся по совместительству крупнейшим производителем мира. 11 моделей Toyota стали лидерами в 73 странах, разбросанных по всему миру.

Мощный пикап Toyota Hilux удерживает бесспорное лидерство в 34 странах, однако главным образом это беднейшие государства Африки (23 страны), где объемы продаж новых автомобилей очень низки. Любовь к пикапам в этой части мира можно объяснить очень плохими дорогами и повышенной вместительностью автомобилей — хорошо известна привычка африканцев передвигаться целыми группами, усевшись в открытый кузов вместе со всем скарбом.

Кроме того, модель особенно популярна в Таиланде. Тайцы, несмотря на отличные дороги, просто сходят с ума от больших пикапов и используют их во все возможных областях, в том числе и для перевозки пассажиров. Отметим, что Таиланд занимает второе место после США по производству пикапов — местные власти установили в стране особенно низкие налоги для производителей автомобилей в этом кузове, чем можно объяснить высокую популярность Hilux местной сборки.

Седан Toyota Corolla, уже занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая модель в мире, закрепился в списке самых популярных автомобилей в 14 странах. Модель, в частности, стала хитом продаж в таких непохожих друг на друга странах, как Афганистан, Австралия, Ямайка и Новая Зеландия.

С небольшим отставанием с попаданием в топ в 13 странах следует модель Volkswagen Golf. Неприхотливый народный хэтчбек пользуется огромной популярностью в Европе. Volkswagen Golf стал самым продаваемым Австрии, Бельгии, Германии, а также Латвии и Албании, и еще 8 странах континента.

Toyota Land Cruiser завоевал лидерство в шести странах, где дорожные условия также оставляют желать лучшего, при этом у части населения хватает денег на покупку дорогого внедорожника — это Кения, Кыргызстан, Монголия, Катар, Сомали и Южный Судан.

Также в шести странах на дорогах чаше всего можно встретить Toyota Prado, который совсем недавно прошел рестайлинг и улучшил свои выдающиеся внедорожные характеристики. Популярнее всего премиальный внедорожник в самом маленьком, но гордом арабском государстве Бахрейн, именно на этом автомобиле местные жители предпочитают посещать чемпионат мира по автогонкам Формула-1, который здесь проводится ежегодно. Неудивительно, что автомобиль также полюбился жителям Объединенных Арабских Эмиратов. Модель популярна и в некоторых странах Африки.

В пяти странах среднестатистического водителя чаще всего можно встретить в автомобиле Skoda Octavia.

Оctavia популярна у себя на родине в Чехии и в соседствующих Боснии и Герцеговине, Болгарии, Словакии. Также модель добралась и до Исландии.

Особо высокая концентрация Dacia Logan наблюдается в четырех странах, включая родину модели Румынию. Кроме того, хитом продаж седан стал в Алжире и Марокко. Неприхотливый автомобиль также очень любят в Молдавии, которая, согласно рейтингу международной организацией The World Economic Forum, в 2013 году была признана страной с самыми плохими дорогами в мире.

Daewoo Nexia стала хитом продаж в трех странах, включая Армению, Таджикистан и Узбекистан.

Еще один пикап Mitsubishi L200 предпочитает большинство населения Гамбии, Гондураса и Сенегала.

Автомобиль Toyota Camry стала лидером продаж только в Камбодже и Туркменистане.

Отечественные автомобили стали бестселлерами в двух странах. Lada Priora первенствовала в Казахстане, а Granta — В России. Напомним, что в прошлом году в стране было продано 166 947 автомобилей. Лидером продаж в Украине считается местный ZAZ Sens.

Между тем, в списке никак не отображен самый продаваемый в 2013-м году автомобиль в мире — Ford Focus. В общей сложности в прошлом году было реализовано 1,1 млн машин.