Названы самые популярные автомобильные цвета

Эксперты составили список самых востребованных оттенков в мире и США — самым популярным на мировом авторынке назван белый цвет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Самым популярным автомобильным цветом в 2013 году оказался белый. На машины с такой окраской приходится четверть продаж по всему миру. Об этом сообщает Detroit Free Press со ссылкой на исследование американской компании PPG Industries, которая является одним из крупнейших производителей и поставщиков лакокрасочных материалов.

Белый цвет признается лидером на глобальном автомобильном рынке третий год подряд. В 2011 году он сместил с первой строчки серебристый, который на протяжении 11 лет удерживал лидерство.

Белый также оказался самым популярным на авторынке США. Новые машины такого цвета приобрели 21 процент американцев. Далее по популярности следует черный (19 процентов) и серый (17 процентов).

Представители PPG Industries отметили, что в последнее годы популярность красного и синего цвета практически удвоилась, во многом благодаря их широкому применению на спортивных моделях.

Специалисты также спрогнозировали, что в 2016-2017 годах будет усиливаться присутствие розового, пурпурного и золотистого оттенков. Эти цвета являются традиционными для восточных культур, в частности, для китайской и корейской, поэтому производители должны пойти навстречу местным покупателям.

Ранее исследование компании BASF показало, что зеленый цвет набирает популярность быстрее других автомобильных цветов. По мнению экспертов, он вызывает ассоциации с модными сейчас эко-технологиями.

Самые популярные автомобильные цвета в мире в 2013 году

Место

Цвет

Процент

1

Белый

25%

2

Серебристый

19%

3

Черный

19%

4

Серый

12%

5

Красный

9%

6

Натуральные цвета (земляные, коричневые и медные оттенки)

8%

7

Синий

7%

8

Зеленый

2%

Самые популярные автомобильные цвета в США в 2013 году

Место

Цвет

Процент

1

Белый

21%

2

Черный

19%

3

Серый

17%

4

Серебристый

15%

5

Красный

11%

6

Синий

9%

7

Натуральные цвета (земляные, коричневые и медные оттенки)

6%

8

Зеленый

2%