Нештатный контакт: в США произошла первая авария с участием беспилотного автомобиля (обновлено)

Беспилотный автомобиль Lexus AV разработки Google попал в ДТП в США, врезавшись в борт маршрутного автобуса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

(Добавлено видео инцидента)

Беспилотный автомобиль Lexus AV, разработанный компанией Google, впервые за время испытаний попал в ДТП в США. По данным Google, автомобиль во время испытательного заезда врезался в борт маршрутного автобуса. Пострадавших в результате инцидента не было. У машины повреждено крыло и один из датчиков движения.

В момент столкновения машина объезжала лежащие у тротуара на перекрестке мешки с песком и двигалась со скоростью около трех километров в час, в то время как автобус ехал по соседней полосе со скоростью чуть более 20 км/ч. Причиной ДТП стала ошибка бортового компьютера, решившего, что автобус его пропустит.

Отмечается, что инцидент произошел из-за недопонимая, так как сидящий в автомобиле пилот-испытатель Google был уверен, что автобус пропустит автомобиль, поэтому не стал брать на себя управление.

Компания взяла на себя часть ответственности за инцидент, отметив, что ДТП могло и не произойти, если бы автомобиль просто стоял на месте. Google пообещала внести в программное обеспечение беспилотного автомобиля изменения, которые должны предотвратить подобные ошибки со стороны компьютера.

Беспилотный автомобиль Lexus AV разработан Google на базе Lexus RX450. Он проходит испытания в Калифорнии. Власти штата разрешили выпускать на дорогу подобные машины в случае, если они оснащены и обычными элементами управления, а внутри есть водитель.