Nissan увеличила квартальную прибыль до $1,3 млрд

Nissan увеличила прибыль во втором финквартале на 8% до 1,3 млрд долларов, но ухудшила годовой прогноз на 20% из-за сокращения продаж в Китае из-за конфликта с Японией вокруг спорных островов

Второй по величине выручки автомобилестроительный концерн Японии Nissan Motor Co. по итогам второго финансового квартала, который завершился 30 сентября, увеличил чистую прибыль на почти 8%, что оказалось лучше ожиданий рынка.

Однако компания ухудшила оценку годовой прибыли на 20% из-за сокращения продаж в Китае на фоне территориального спора с Японией.

Как отметили в компании, чистая прибыль Nissan в июле-сентябре поднялась на 7,7% до 106 млрд иен ($1,3 млрд) при ожидавшихся экспертами 91,4 млрд иен. Выручка концерна за прошедший квартал повысилась на 5,5% — до 2,4 трлн иен ($30 млрд).

Nissan прогнозирует годовую чистую прибыль на уровне 320 млрд иен, что на 6% ниже итога прошлого года, составившего 341 млрд иен, и на 20% хуже ранее ожидавшихся 400 млрд иен. Прогноз операционной прибыли ухудшен с 700 млрд до 575 млрд иен.

Продажи автомобилей, вероятно, вырастут с 4,9 млн в прошлом году до 5,1 млн в этом году, но будут слабее ранее прогнозировавшихся 5,4 млн. Nissan отметила рост продаж автомашин в США, Индонезии и Индии в июле-сентябре. Между тем продажи в Китае в октябре были на 41% слабее уровня прошлого года — всего 64,3 тыс. автомобилей.

Компания снизила оценку выручки за текущий фингод с 10,3 трлн до 9,8 трлн иен, что, тем не менее, лучше показателя прошлого года на 4,3%.

Nissan публикует отчетность в соответствии с японскими стандартами бухгалтерского учета.

Акции японского концерна, 43,4% капитала которого принадлежат французскому Renault SA, подешевели на 2% с начала года, его капитализация снизилась до $39 млрд. За этот период рыночная стоимость Toyota увеличилась на 26%, Honda — на 3%.