Отзыв автомобилей из-за дефектов подушек безопасности Takata достиг рекордных 34 млн

При срабатывании подушки безопасности Takata могут взрываться, что привело не менее чем к десяти смертям по всему миру, включая шесть в США

Японская компания Takata Corp. признала дефектность своих подушек безопасности и согласилась удвоить число автомобилей, отозванных с рынка в США, доведя их до 33,8 млн (больше 13% всех машин на дорогах страны), что делает данный отзыв крупнейшим в американской истории, пишет The New York Times.

До этого Takata, один из крупнейших поставщиков подушек безопасности для автомобилей в мире, более десяти лет отрицала наличие дефектов своей продукции, несмотря на случаи со смертельным исходом и отзывы миллионов автомобилей с рынка автопроизводителями в разных странах.

При срабатывании подушки безопасности Takata могут взрываться, что привело не менее чем к десяти смертям по всему миру, включая шесть в США.

С 2008 года по 14 мая 2015 года более 10 автомобилестроительных концернов отозвали свыше 31 млн автомобилей, оборудованных подушками безопасности Takata. Однако проблемы накапливались почти 15 лет — потребители жаловались на недочеты продукции компании с 2000 года, выражая сомнение в ее безопасности.

Акции Takata подешевели на торгах в Токио в среду на 10,2%.