Патрульную полицию уравняли в правах с ГАИ

Парламент принял законопроект, который устраняет правовые коллизии, возникшие из-за ликвидации милиции и ГАИ с созданием Национальной полиции. Ее наделили полномочиями в сфере надзора за безопасностью дорожного движения, регистрации и хранении информации об автотранспорте и выдаче водительских удостоверений.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Законопроект №3225 устраняет пробелы в законодательстве, связанные с появлением самого понятия "полиция" и ликвидацией прежних подразделений Министерства внутренних дел. Он предусматривает замену терминов в Кодексе об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальном кодексе, законах "О дорожном движении", а также "Об оперативно-розыскной деятельности" и других нормативно-правовых актах.

Помимо замены устаревших терминов документ содержит некоторые уточнения, связанные с внедрением автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В частности источниками финансирования системы автофиксации указаны государственный и местный бюджеты, средства частных инвесторов, в том числе, привлеченные по модели государственно-частного партнерства, банковские кредиты и "средства из других источников, не запрещенных законодательством".

Указанный проект закона был принят парламентом в ноябре, однако президент ветировал его в начале декабря из-за несогласия по отдельным вопросам кадровой политики в профильных ВУЗах МВД, а также необходимости сохранения и передачи результатов оперативно-розыскной деятельности от ликвидированной милиции к подразделениям полиции. После внесения президентских поправок за принятие документа проголосовали 237 народных депутатов, голосов "против" не зафиксировано.