По шестому кругу: в Киеве презентована Hyundai Elantra шестого поколения

На старте продаж будут доступны автомобили с единственным бензиновым мотором 1.6. Начальная цена — 494 тысячи грн

Представленная в Киеве новая Hyundai Elantra шестого поколения полностью сменила облик: вместо округлых форм — заостренные грани, а решетка радиатора, приобретя шестиугольную форму, теперь объединена в воздухозаборником в переднем бампере. Машина словно бы… возмужала? Правильнее будет сказать, повзрослела — визуально она воспринимается, как автомобиль классом выше.

На это и рассчитывает официальный дистрибьютор Hyundai, компания "Хюндай Мотор Украина", выстраивая стратегию продаж модели на украинском рынке.

"До конца года мы планируем продавать 40–50 автомобилей в месяц", — делится планами продаж коммерческий директор ООО "Хюндай Мотор Украина" Геннадий Четверухин.

Нехитрый подсчет показывает, что в 2016 году компания планирует продать до 400 седанов Elantra нового поколения — притом что в прошлом году было продано 566 автомобилей предыдущей генерации. Как видно, запланированный прирост продаж относительно невелик — дело, в первую очередь, в состоянии украинского авторынка, пока весьма далеком от выздоровления.

А еще, несомненно, на спрос повлияет цена — самая доступная Elantra обойдется в 494 тысячи грн или, в эквиваленте, 19 тысяч долларов. По нынешнему времени, дилерам будет нелегко стартовать с такой отметки и… Что получит покупатель за эти деньги?

Пока что Elantra предлагается с безальтернативным бензиновым мотором 1.6 мощностью 128 л.с., а базовая комплектация включает шестиступенчатую механическую трансмиссию, две фронтальные подушки безопасности, кондиционер, АБС, стальные колеса… Прямо скажем, негусто. За систему стабилизации, климат-контроль, подогрев руля и передних сидений, круиз-контроль и многое другое придется доплачивать — хорошо оснащенная машина с "автоматом" в средней комплектации обойдется в 588 тысяч. А топ-версия (только ей положены камера заднего вида и парктроник, аудиосистема с LCD-монитором и поддержкой bluetooth) оценена в 624 тысячи грн и предлагается исключительно с автоматической трансмиссией.

Однако, по словам Геннадия Четверухина, Elantra шестого поколения имеет большой потенциал. Более того — уже этим летом должны начаться поставки версии с двухлитровым бензиновым мотором мощностью 152 л.с.

"Двухлитровая Elantra окажется примерно на 15 тысяч грн дороже версии 1.6 в сравнимой комплектации, — поясняет Геннадий Четверухин. — По нынешнему времени, это совсем немного".

При этом вопреки сложившейся традиции поставлять более мощные версии исключительно в дорогих исполнениях, в "Хюндай Мотор Украина" намерены предложить украинцам двухлитровую Элантру и в базовой комплектации.