Последствия Brexit: Nissan планирует закрыть производство Qashqai в Великобритании

Руководство Nissan опасается, что производимая в Великобритании продукция может облагаться тарифами на экспорт в ЕС в том случае, если выход страны из Евросоюза пройдет по "жесткому" сценарию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. в следующем месяце примет решение относительно выпуска новой версии внедорожника Qashqai на заводе в графстве Сандерленд в Великобритании, где работают около 6,7 тыс. сотрудников, сообщает агентство Bloomberg.

"Мы находимся на пороге принятия решения, — заявил CEO Nissan Карлос Гон. — Будущее Сандерленда зависит от его конкурентоспособности".

Руководство японской компании опасается, что производимая в Великобритании продукция может облагаться тарифами на экспорт в ЕС в том случае, если выход страны из Евросоюза (Brexit) пройдет по "жесткому" сценарию. В то же время снижение курса фунта после референдума улучшило позиции Nissan.

Треть машин, выпущенных в минувшем году в Великобритании, сошла с конвейера заводов Nissan, и половина из них была экспортирована в ЕС.

Отмечается, что 62% жителей графства Сандерленд на референдуме в июне проголосовали за то, чтобы страна вышла из состава Евросоюза. В целом по стране сторонников Brexit оказалось 53,4% от проголосовавших.