Повысив стоимость "красивых" автомобильных номеров, бюджет может дополнительно получить 200 млн грн

За стандартный автомобильный номер водитель платит 135 грн, дополнительная плата предусмотрена законом только за 18 номерных знаков. На самом деле, уверяют эксперты, есть еще 262 "красивых" номера (их ГАИ приберегает для щедрых клиентов), на которых бюджет может заработать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Месяц назад министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал начало реформы МВД, что является одним из самых масштабных проектов нынешней власти. Изменения коснутся в том числе и ГАИ. В планах — лишение подразделений ГАИ функций по предоставлению административных услуг (их передадут местным органам власти). По словам экспертов организации "Публичный аудит", реформа сектора продажи государственных номерных знаков может ежегодно дополнительно наполнять госбюджет Украины на сумму свыше 200 млн грн.

Так, по данным экспертов организации, сейчас система действует таким образом, что государственные номерные знаки регистрационных подразделений ГАИ выдаются в произвольном порядке, и их подавляющее большинство стоит 135 грн независимо от комбинации цифр. Это значит, что официальная стоимость на АА7000ВР и АА4698СХ одинаковые. Дополнительная плата предусмотрена законом только за 18 номерных знаков — 0001-0009 и 1111-9999.

"На деле есть как минимум еще 262 номера, которые пользуются спросом и на теневом рынке реализуются за дополнительную плату — от $300 до $2 тыс. Дело в том, что нормы инструкции о порядке государственной регистрации транспортных средств не запрещают "придерживать" популярные номера",— говорят эксперты.

Поэтому, по данным "Публичного аудита", после получения регистрационными подразделениями ГАИ из очередных серий государственных номерных знаков из общей массы отбираются те номера, которые пользуются спросом среди автовладельцев. "Особые" номера оставляют VIP-клиентам, которые платят за них очень щедро, а деньги ГАИ оставляет себе.

"Действующая редакция инструкции о порядке государственной регистрации позволяет откладывать "красивые номера" для дальнейшей реализации за дополнительную плату. Фактически, так узакониваются коррупционные проявления в регистрационных подразделениях ГАИ при продаже номерных знаков", — утверждает специалист "Публичного аудита" Тарас Галайда.

Галайда поясняет, что в 2013 было зарегистрировано 440 тыс. автомобилей, для этого необходимо было приобрести и выдать 44 серии номерных знаков, каждая из которых состоит из диапазона в 10 тыс. номерных знаков.

"За реализацию упомянутых выше "красивых" 262-х номерных знаков государство получает 35,37 тыс. грн (официально водитель за них платит только 135 грн — ред.) при их ориентировочной рыночной стоимости в 2,33 млн грн — и так с каждой серии. Умножив указанные суммы (официальную и неофициальную) на 44 серии государственных номерных знаков, получим поступления в бюджет 2013 году в сумме чуть более 1,5 млн грн. При этом более 100 млн грн остались в тени", — говорит эксперт.

Официальная стоимость 18-ти VIP номерных знаков в Украине колеблется от 7,5 тыс. грн до 20 тыс. грн. Самыми популярными, а значит и самыми дорогими, являются номера с комбинациями цифр 0001-0009 и 5555, 7777. Номера с одинаковыми цифрами (такие, как 1111-4444, 8888 и 9999) не менее востребованными среди водителей и стоят 10 тыс. грн. А вот комбинация 0006 и 6666 считается менее "красивой" — потому цена за такие номера установлена в размере 7,5 тыс. грн.

"Цены, определенные МВД, не соответствуют реалиям и требуют немедленных изменений. "Публичный аудит" предлагает расширить перечень платных номерных знаков и узаконить рыночные цены на "красивые" номерные знаки, которые негласно действуют на сегодня. В частности, увеличить стоимость 18 VIP-номеров по меньшей мере в 10 раз, введя своеобразный "налог на роскошь". Это позволило бы ежегодно пополнять государственный бюджет суммой в более 200 млн грн", — утверждает Галайда.

Специалист "Публичного аудита" отмечает, что искоренить теневой продажи государственных номерных знаков возможно только при условии устранения имеющейся коррупционной схемы и внедрения прозрачных и четких правил.

"Полный перечень номерных знаков имеет предлагаться автовладельцу официально в соответствующем регистрационном центре. Все платежи должны осуществляться в соответствии с утвержденным тарифа, а для фиксации нарушений по продаже номеров должен действовать специальная горячая линия МВД или Департамента внутренней безопасности", — говорит эксперт.

Он также добавляет, что номерной знак может покупаться только при регистрации (перерегистрации) автомобиля, так как это сделает невозможным выкуп номерных знаков для их дальнейшей перепродажи. Тот номерной знак, который уже был в использовании, должен быть закреплен только на другой автомобиль владельца номерного знака или его родственника.

Кроме того, при покупке любых номерных знаков не должно быть посредничества руководителей ГАИ — никаких указаний, разрешений или согласований.