Прибыль Renault выросла на 59% в 2013 году

Продажи автомобилей автоконцерна повысились на 3,1% — до 2,63 млн автомобилей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Renault SA, третий по величине производитель автомобилей в Европе, увеличил скорректированную прибыль до учета процентов и налогов (EBIT) на 59% в 2013 году, в том числе благодаря сильному спросу на автомобили бюджетного бренда Dacia и сокращению издержек.

Как сообщается в пресс-релизе компании, скорректированная EBIT повысилась в прошлом году до 1,24 млрд евро с 782 млн евро в 2012 году. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали показатель на уровне 1,06 млрд евро.

Выручка компании увеличилась на 0,5% — до 40,9 млрд евро.

Продажи автомобилей автоконцерна повысились на 3,1% — до 2,63 млн автомобилей. Негативное влияние на показатель оказала продажа завода в Иране, выпускающего 64,5 тыс. автомобилей в год.

Компания прогнозирует, что в 2014 году европейский авторынок вырастет на 1%, а мировой — на 2%.

Ранее Renault объявила о намерении удвоить свою долю рынка в Индии, а в декабре получила разрешение в КНР на строительство своего первого производства.

За последние три года совокупный свободный денежный поток компании составил 2,5 млрд евро при целевом уровне в 2 млрд евро. Теперь Renault намерена в течение следующих трех лет увеличить выручку до 50 млрд евро, довести рентабельность до уровня выше 5% и фиксировать положительный свободный денежный поток в течение каждого указанного года.