Прикладной инструмент: коммерческая модель Mercedes-Benz Citan вышла на украинский рынок

В Украине будут продаваться пассажирские и грузовые исполнения Сitan, цены стартуют с 17 тысяч евро за самую простую версию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Коммерческий фургон Mercedes-Benz Citan — это формально продукт бэдж-инжиниринга: машина построена на базе Renault Cangoo последнего поколения и у французского "донора" позаимствовала силовая "клетку" кузова, подвески и даже моторы.

Однако, по заявлениям фирмы, все компоненты были доработаны и усовершенствованы в соответствии со стандартами фирмы. И в качестве основного конкурента мерседесовцы называют не машины ценового сегмента Cangoo, а более дорогой Volkswagen аналогичного класса.

Гамма доступных для нашего рынка двигателей состоит из бензинового 1.2 мощностью 114 л.с. и дизеля 1.5 в трех вариантах форсировки: 75, 90 и 110 л.с. Коробки передач — пяти- и шестиступенчатые. Допустимая полезная нагрузка Citan в грузовом исполнении с отсеком объемом 3,1 куб. м составляет 775 кг, в пассажирском — 525 кг. Межсервисный интервал — 20 тысяч километров.

Базовой оснащение включает АБС, систему стабилизации, антипротивобуксовочную систему ASR, систему экстренного торможения BAS и электронную систему распределения тормозных усилий EBV.

Грузовая версия Mercedes-Benz Citan в зависимости от мотора, длины базы и оснащения будет стоить минимум 17-20 тысяч евро, пассажирская — 23-24 тысячи.

"Спрос на пассажирские и грузовые версии Citan распределятся примерно поровну, но передо мной поставлена задача усиленно продвигать именно грузовые исполнения, — отмечает Игорь Фищенко, начальник отдела продаж микроавтобусов и автобусов Mercedes-Benz в автомобильном центре "Атлант".

В украинском представительстве Mercedes-Benz на первых порах не делают больших ставок на Citan: на нашем рынке модель станет эдаким прикладным инструментом, который позволит марке мерке войти в новый сегмент и привлечь дополнительных покупателей.

До конца 2016 года в Украине планируется реализовать 60–100 автомобилей Mercedes-Benz Citan всех модификаций. Это вполне достижимая цифра. Более того, по мнению Фищенко, план удастся перевыполнить.