Продажи автомобилей в Китае растут минимальными темпами

По итогам сентября в Поднебесной зафиксирован самый маленький рост продаж за три года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным агентства Bloomberg, в январе-сентябре 2015 года продажи пассажирских автомобилей, включая внедорожники и минивэны, в Китае выросли всего на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый низкий показатель роста автомобильного рынка Китая с 2012 года. Согласно данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Associataion, CPCA), продажи автомобилей в сентябре выросли на 2,5% после увеличения на 0,6% в августе.

В сентябре правительство КНР предприняло попытку поддержать авторынок, снизив вдвое налог на покупку автомобилей с двигателями объемом до 1,6 литра, составляющих около 64% представленных моделей. По оценкам экспертов, результат снижения налога проявится уже в октябре.

Продажи автомобилей Toyota в КНР в январе-сентябре повысились на 12%, Nissan — на 1,8%, тогда как концерн Geely увеличил продажи на 30%. Продажи люксового бренда Mercedes-Benz за девять месяцев подскочили на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, его конкуренты BMW и Audi увеличили продажи на 2% и 0,6% соответственно.

Китай остается крупнейшим автомобильным рынком в мире: с начала года здесь было продано 14,4 млн машин.