Работники российского "АвтоВАЗа" бастовали против увольнений

Около 600 работников "АвтоВАЗа" вышли на митинг с требованиями прекратить сокращения на предприятии и увеличить зарплату работникам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Около 600 человек приняли участие 14 декабря в митинге в Тольятти, протестуя против сокращений и низкой оплаты труда на "АвтоВАЗе". Об этом сообщил на митинге председатель областной организации межрегионального профсоюза Рабочая ассоциация Петр Золотарев.

"Две главные цели этого митинга — прекратить сокращения на "АвтоВАЗе" и увеличить зарплату работникам. Мы также призываем к началу процедуры коллективного спора, которая должна в конечном итоге вылиться в переговоры с руководством завода, иначе не исключено проведение забастовки", — отметил он.

Участники пришли на митинг с красными флагами с надписью: "Забастовка" и самодельными плакатами: "Нет сокращениям!", "Требуем индексации зарплат и пенсий", "Долой оптимизацию", "Комсомол строит ВАЗ, Бу (имеется в виду президент компании Бу Андерсон), не смей решать за нас".

"Для начала процедуры коллективного спора мы должны собрать подписи более половины работающих на предприятии, то есть более 30 тыс. человек. Тогда руководство по закону будет обязано сесть с нами за стол переговоров", — подчеркнул Золотарев.

По его словам, сегодня профсоюзы объявляют набор активных, неравнодушных работников, которые в ближайшее время приступят к сбору подписей за начало коллективного трудового спора. Вместе с тем Золотарев сообщил, что все прозвучавшие в последнее время предложения руководства "АвтоВАЗа" следует закрепить документально.

31 октября в Тольятти уже проходил митинг, на котором работники "АвтоВАЗа" потребовали прекратить сокращение персонала и рассмотреть вопрос об увеличении зарплаты. На конец октября средняя зарплата составляла около 28 тыс. рублей (511 долларов).

Напомним, что "АвтоВАЗ" по итогам 2014 года ожидает падения продаж на 18,3% по сравнению с показателем 2013 года. В 2013 году "АвтоВАЗ" продал 534,7 тыс. автомобилей, из которых 456,3 тыс. реализовано на внутреннем рынке, 78,4 тыс. — на экспорт. В 2014 году ожидаются продажи на уровне 437 тыс. автомобилей, в том числе 385 тыс. планируется реализовать на внутреннем рынке, еще 52 тыс. — отправить на экспорт.