Российский завод General Motors "переживет" до конца октября четыре простоя

Автопром РФ переживает не лучшие времена: российский завод General Motors четырежды за три месяца остановит работу. Простои на заводе связали с низким ростом российского рынка

Российский завод концерна General Motors запланировал до конца октября четыре простоя, самый короткий из которых составит пять дней. Об этом сообщили в пресс-службе автопроизводителя.

Выпуск автомобилей на предприятии под Санкт-Петербургом прекратился с 22 августа по 12 сентября, с 19 по 26 сентября, с 29 сентября по 3 октября и с 10 по 27 октября. При этом 18 августа сотрудники завода вышли с общих каникул, которые начались 16 июля.

Более того, в июне рабочие завода также были отправлены в двухнедельный отпуск, а с июля предприятие не работает по пятницам. В компании отметили, что простои, вызванные "замедлением роста российского автомобильного рынка", оплатят работникам в соответствии с законодательством РФ.

На данный момент на заводе General Motors под Санкт-Петербургом выпускают Opel Astra, Chevrolet Cruze с кузовами "седан" и "хэтчбек", а также Trailblazer.

Напомним, что из-за девальвации гривни и войны на востоке Украины крупнейший производитель легковых автомобилей в Украине Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) сократил до минимума производство машин и автобусной техники.