С водителями старых авто будут рассчитываться за счет импортеров

Правительство рассмотрит возможность компенсации части экологического налога покупателям отечественных автомобилей

Правительство Украины проработает вопрос о возможности направления части средств, полученных от взимания экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации автомобилей, на частичную компенсацию стоимости нового отечественного автомобиля при обмене на него старого авто, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"Использование средств утилизационного сбора при обмене владельцам старого авто на новое отечественного производства — это интересная мысль. Юрий Анатольевич (Бойко, вице-премьер — ред.) проработает…" — сказал Азаров в ходе телемоста с промышленниками в ответ на соответствующее предложение председателя правления ПАО "ЗАЗ" Сергея Филиппенко.

Напомним, что в проекте государственного бюджета Украины на 2014 год правительство предусмотрело выделение 960 млн грн средств утилизационного сбора на компенсацию затрат пунктам утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.

Бойко уже заявлял о намерении Кабмина ввести компенсацию в размере около 12 тыс. грн на покупку нового автомобиля отечественного производства при передаче старого авто на утилизацию.