Самые интересные кроссоверы Франкфуртского автосалона

На автосалоне в немецком Франкфурте представлено около 90 автомобильных премьер. Обзор самых интересных кроссоверов Франкфурта-2013
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одной из самых ожидаемых моделей в классе SUV стал концепт первого серийного кроссовера от Jaguar — C-X17. Среднеразмерный автомобиль появится в серийном варианте не раньше 2015 года и, как ожидается, станет конкурентом таких премиальных моделей, как Audi Q5, Mercedes-Benz GLK и BMW X3. Надо отдать должное Jaguar — компания не стали идти более простым путем и заимствовать что-то у собратьев из Land Rover.

Действительно, будущий кроссовер похож на кого угодно, но только не на "британца". Раскосые передние фары, плавные изгибы кузова отсылают скорее к лучшим образцам японского или немецкого автопрома. Впрочем, при желании в покатой крыше можно уловить намеки на Range Rover Evoque. Длина концепта — 4718 мм, высота — 1649 мм, клиренс — 213 мм.

Что окажется внутри у первенца от Jaguar, пока неизвестно.

Не исключено, что в качестве силовой установки автомобиль получит бензиновый и дизельный двигатели от того же Evoque. Конструкторы говорят, что управлять кроссовером будет так же легко, как и седаном. Серийный вариант модели не стоит ждать раньше 2015 года.

Kia показал обновленную модель компактного кроссовера Soul. Внешне автомобиль второго поколения остался таким же своеобразным, почти не отличаясь от предшественника. Обновилась передняя оптика, линии кузова стали более плавными. За счет новой платформы Kia Cee'd колесная база увеличилась на 20 мм, сделав машину еще более просторной.

Конструкторы поработали и над подвеской — она стала более жесткой. Оснащен Soul будет двумя бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра (130 л. с.) и 2 литра (164 л. с.) как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

В салоне улучшились материалы отделки: теперь машина кажется намного солиднее. Респектабельности новой Kia Soul добавляет и монитор на центральной панели. Автомобиль должен появиться в продаже уже в следующем году. Цена пока неизвестна.

Skoda показала новое поколение популярной модели Yeti.

Обновленная версия представлена сразу в двух вариантах — городском и загородном с приставкой Outdoor. Правда, отличия у них скорее косметические — другой бампер, пороги, защита картера, остальная начинка одинаковая.

Визуальные отличия от первого поколения у нового Yeti невелики. Изменился дизайн передней части автомобиля — решетка радиатора, передние фары, капот, но в целом новшества позволили сохранить модели свое узнаваемое лицо. В линейке двигателей представлены три бензиновых и четыре дизельных двигателя. Машина должна появиться в продаже в 2014 году.

Nissan привез в Германию третье поколение X-Trail. Обычное в таких случаях определение "обновленный" не совсем подходящее слово, потому что на первый взгляд единственное, что осталось у модели от предшественника, — это название.

Автомобиль является практическим воплощением показанного в прошлом году в Женеве концепткара Hi-Cross. Он построен на новом шасси CMF, что позволило установить третий ряд сидений и сделать модель семиместной. В салоне произошли не менее революционные преобразования — интерьер вслед за внешностью получил более премиальный вид. На приборной панели появился 7-дюймовый монитор с передовой навигационной системой NissanConnect.

Модель, и ранее отличавшаяся отличными внедорожными свойствами, обрела новые полезные опции. В частности, полноприводную трансмиссию All Mode 4×4i, электронные системы Active Ride Control, Active Trace Control и Active Engine Brake. Линейку двигателей обновленного X-Trail пока не разглашают. Ожидается, что машина появится в продаже в следующем году.

Румынская Dacia, дочернее предприятие Renault, показала во Франкфурте обновленную версию кроссовера Duster. Обновленный Duster визуально почти не изменился. Модернизация коснулась переднего бампера, головной и задней оптики, фальшрадиаторной решетки. Обращает на себя внимание и хромированный патрубок выхлопной системы.

Прежняя гамма двигателей обогатилась новым турбированным 1,2-литровым четырехцилиндровым агрегатом мощностью 125 л. с. В интерьере обновилась приборная панель, изменилось расположение некоторых кнопок — в частности, регулировки стеклоподъемников оказались в более привычном месте, на дверях. В дорогих комплектациях можно будет установить новую систему мультимедиа.

Когда именно Duster появится на рынке, пока неясно, как и непонятно, будет ли доступен покупателем новый 1,2-литровый мотор. В случае появления он имеет все шансы стать одним из самых востребованных в линейке. Судя по косметическим изменениям, автомобиль, став чуть наряднее, сохранит свой главный и бесспорный козырь — доступную цену.

Mercedes показал кроссовер GLA. Наблюдатели сходятся во мнении, что автомобиль представляет собой скорее удлиненный хетчбэк с более высоким дорожным просветом и жестким кузовом. Автомобиль, чем-то похожий на новый мерседесовский А-Class, безупречен с точки зрения дизайна: передняя часть одновременно воплощает в себе как спортивный и агрессивный характер автомобиля, так и его силу и мощь. Багажник кроссовера — 421 литр, но при складывании задних сидений объем можно увеличить вдвое.

Под капотом у GLA могут быть два бензиновых двигателя объемом 1,6 и 2 литра или различные модификации 2,2-литрового дизеля. В базовой версии машина будет переднеприводной, полный привод будет доступен опционально. Продажи начнутся в 2014 году.

Настоящей изюминкой шоу стала демонстрация нового детища тюнингового ателье Brabus — модели B63S-700 6×6, которая была создана на базе представленного этой весной шестиколесного монстра Mercedes-Benz G63 AMG 6×6.

Четырехтонный экземпляр, показанный во Франкфурте, может похвастать 5,5-литровым двигателем мощностью 700 "лошадей" (на 156 л. с. мощнее базовой версии) и способностью разогнаться до 100 км/ч всего за 7,4 секунды. Из визуальных отличий первоначального варианта — новый бампер, решетки радиатора, вентиляционные прорези на капоте и крыльях, передние фары. Представленный на выставке черный монстр в интерьере эпатирует красной кожей и алькантарой.

Тем не менее увидеть такую модель посчастливится немногим. Цена базовой версии Mercedes-Benz G63 AMG 6×6 составляет около $1 млн, ежегодно планируется выпускать не более 60 автомобилей. Стоимость и эксклюзивность продукции Brabus наверняка окажутся еще выше.