Справки-счета при регистрации авто упразднены

После отмены справки-счета процедура купли-продажи б/у автомобилей значительно упростилась
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отныне ликвидирована необходимость предоставлять справку-счет при регистрации транспортных средств — как новых, так и подержанных. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявили премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Внимание автовладельцам! С сегодняшнего дня мы "убиваем" справку-счет — королеву коррупции в ГАИ, кормилицу не одного поколения гаишников — "справка-счет" – приказала долго жить!" – заявил Арсен Аваков – Сегодня, наконец-то, сложились все условия. Ликвидировано ГАИ, МРЭО — созданы Сервисные центры МВД, изменены процедуры — подготовленны куча подзаконных нормативных изменений.. И вот сегодня внес Постановление на Кабинет Министров и был активно поддержан: использование справок-счетов при оформлении автомобилей ОТМЕНЕНО!"

СПРАВКИ -СЧЕТ — все! :)Внимание автовладельцам! С сегодняшнего дня мы "убиваем" справку-счет — королеву коррупции в Г... Posted by Арсен Аваков on 18 ноября 2015 г.

Прежде справку-счет в обязательном порядке требовали в МРЭО ГАИ при оформлении покупки или продажи автомобиля. Ее себестоимость составляла 29 грн, но частные компании, которые получали совершенно законно полномочия на реализацию справок-счетов, продавали их по цене от 599 до 2000 грн за штуку.

После упразднения справки-счет процедура купли-продажи подержанного автомобиля значительно упростилась и включает всего два этапа:

  1. Оформление договора купли-продажи. Договор заключается продавцом и покупателем лично в любом Сервисном Центре МВД Украины в присутствии администратора центра.
  2. Нотариальное заверение договора купли-продажи. Нотариально заверенный договор следует предоставить в любой Сервисный Центр МВД и не обязательно в тот, в котором договор оформлялся.

При покупке новых автомобилей в дилерских салонах теперь достаточно предоставить в Сервисный Центр МВД договор продажи с печатью продавца и документы, удостоверяющие личность покупателя.