Superb и Sorento: стали известны победители конкурса "Авто року 2016"

В этом году конкурс "Авто року" впервые включал две главные номинации: звание "Автомобиль года" получила Skoda Superb, звание "Кроссовер года" получил Kia Sorento

В Украине подведены итоги премии "Авто року 2016". На состоявшейся 22 февраля в Киеве церемонии награждения были названы победители конкурса: в категории "Автомобиль года" лучшим стал лифтбэк Skoda Superb, а в категории "Кроссовер года" победа досталась Kia Sorento.

В этом году на конкурс было заявлено 45 автомобилей, а всего в голосовании участвовали почти 70 тысяч человек, что, как отметили организаторы, стало рекордом за всю историю проведения акции "Авто року".

Памятный приз за победу Skoda Superb в конкурсе "Авто року 2016" получила Марина Яковлева, генеральный директор компании "Еврокар", официального дистрибьютора автомобилей Skoda в Украине

Победивший в конкурсе лифтбэк Skoda Superb уже побывал на тесте Delo.UA: автомобиль запомнился простором на заднем сиденье, энергоемкой подвеской и хорошей шумоизоляцией.

Напомним, что в категории "Автомобиль года 2016" могли участвовать все представленные на украинском рынке легковые автомобили из числа дебютировавших в 2015 году. В десятку финалистов попали Citroen C4 Cactus, Ford Mondeo, Hyundai Tucson, Kia Sorento, Mazda 2, Peugeot 308, Skoda Fabia, Skoda Superb, Volkswagen Passat и Volvo XC90.

А в зачете "Кроссовер года 2016 года" соревновались новинки, относящиеся к сегментам кроссоверов и внедорожников. Финальный список включал пять претендентов: Audi Q7, Kia Sorento, Mercedes-Benz GLC-Class, Suzuki Vitara и Volvo XC90.

Категория "Кроссовер года" была впервые добавлена в этом году: организаторы конкурса посчитали, что это вполне уместно, учитывая значительный рост популярности кроссоверов на украинском рынке.

Кроме того, на церемонии награждения были названы победители в отдельных номинациях.

Зачет легковых автомобилей

Лучший автомобиль малого класса: хэтчбек Mazda2

Лучший автомобиль компактного класса: хэтчбек Ford Focus

Лучший автомобиль среднего класса: седан Volkswagen Passat

Лучший автомобиль бизнес-класса: седан BMW 7-й серии

Лучший MPV: минивэн Volkswagen Multivan

Зачет кроссоверов

Лучший кроссовер малого класса: Suzuki Vitara

Лучший кроссовер компактного класса: Hyundai Tucson

Лучший кроссовер среднего класса: Mercedes-Benz GLС

Лучший кроссовер премиум-класса: Audi Q7

Лучший пикап: Toyota Hilux

Напомним, что премия "Авто року" проводится с 2001 года и определяет лучшие новые легковые автомобили на рынке Украины. Победители в главных и основных номинациях определяются по сумме баллов, набранных по результатам голосования двух жюри — общественного и журналистского (23 журналиста ведущих изданий Украины, включая корреспондента Delo.UA). Соотношение голосов обоих жюри при подсчете итогового результата учитывается в пропорции 50/50. Победителем считается автомобиль, набравший наибольшее количество голосов.